М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Прогревать машину можно хоть 55 минут» – депутат Имашева

  • Поделиться:
«Прогревать машину можно хоть 55 минут» – депутат Имашева
«Прогревать машину можно хоть 55 минут» – депутат Имашева

Что можно и что запрещается водителям на стоянке

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Снежанна Имашева внесла ясность о нашумевшем штрафе за прогрев авто свыше 5 минут, сообщает Bestnews.kz.

«Какая-то массовая истерия по поводу того, что нельзя прогревать двигатель больше 5 минут.  Закон «О дорожном движении» и ПДД ничего подобного не содержат.  Давайте разберемся откуда все это взялось», - отметила депутат в своем аккаунте.   

Имашева указала: есть статья 54 Закона, которая устанавливает права и обязанности владельцев и водителей транспорта. Пункт 4 этой статьи содержит то, что запрещено водителю. 

«Там много запретов и два из них похожие: ВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СТОЯНКА механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям. ВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ В ЖИЛЫХ ЗОНАХ. СТОЯНКА с работающим двигателем, за исключением стоянки электромобиля с работающим двигателем.  (Жилая зона помечается специальным знаком и здесь тоже мнение жителей важно, это оговаривается уже в ПДД). Если что, то подавать звуковой сигнал и слушать громко музыку в жилой зоне тоже запрещено. Откуда взялись 5 минут?», рассуждает депутат.  

Снежанна Имашева считает, что «надо посмотреть, что такое стоянка».

Депутат отметила – «согласно закону, стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства».

«В итоге остановился больше чем на 5 минут - стоянка. Все эти условия и запреты продублированы в ПДД РК. И они существуют уже много лет. Если ваш включённый двигатель не мешает жителям, то и административного правонарушения тут нет. Если же вы водитель гудящего и рычащего Камаза или трактора стоите прогреваетесь в жилом  дворе и дымите на всю округу,  то жители конечно могут пожаловаться, и вот тут сработает  статья 597 КоАП - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Только тогда прилетит штраф 5 МРП. В общем, если вы не создаете серьезных неудобств людям,  грейтесь!» - констатировала председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.

Между тем, прокуратура Северо-Казахстанской области отменила штраф жителю города Петропавловск за прогрев авто свыше 5 минут. 

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Комментарии  
я теперь влюблен в Снежану Имашеву. не побоялась и всё по чесноку разложила,
Имашеву в министры юстиции
Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Прогревать машину можно хоть 55 минут» – депутат Имашева «Прогревать машину можно хоть 55 минут» – депутат Имашева
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан