Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Снежанна Имашева внесла ясность о нашумевшем штрафе за прогрев авто свыше 5 минут, сообщает Bestnews.kz.
«Какая-то массовая истерия по поводу того, что нельзя прогревать двигатель больше 5 минут. Закон «О дорожном движении» и ПДД ничего подобного не содержат. Давайте разберемся откуда все это взялось», - отметила депутат в своем аккаунте.
Имашева указала: есть статья 54 Закона, которая устанавливает права и обязанности владельцев и водителей транспорта. Пункт 4 этой статьи содержит то, что запрещено водителю.
«Там много запретов и два из них похожие: ВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СТОЯНКА механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям. ВОДИТЕЛЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ В ЖИЛЫХ ЗОНАХ. СТОЯНКА с работающим двигателем, за исключением стоянки электромобиля с работающим двигателем. (Жилая зона помечается специальным знаком и здесь тоже мнение жителей важно, это оговаривается уже в ПДД). Если что, то подавать звуковой сигнал и слушать громко музыку в жилой зоне тоже запрещено. Откуда взялись 5 минут?», рассуждает депутат.
Снежанна Имашева считает, что «надо посмотреть, что такое стоянка».
Депутат отметила – «согласно закону, стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства».
«В итоге остановился больше чем на 5 минут - стоянка. Все эти условия и запреты продублированы в ПДД РК. И они существуют уже много лет. Если ваш включённый двигатель не мешает жителям, то и административного правонарушения тут нет. Если же вы водитель гудящего и рычащего Камаза или трактора стоите прогреваетесь в жилом дворе и дымите на всю округу, то жители конечно могут пожаловаться, и вот тут сработает статья 597 КоАП - нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Только тогда прилетит штраф 5 МРП. В общем, если вы не создаете серьезных неудобств людям, грейтесь!» - констатировала председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.
Между тем, прокуратура Северо-Казахстанской области отменила штраф жителю города Петропавловск за прогрев авто свыше 5 минут.
Фото: пресс-служба Мажилиса РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 373 Барыс 356 Город Астана 215 Президент Казахстана 197 Олимпиада-2024 152 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 Алматы 132 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 114 погода 96 новости министерств 94 футбол 77 дети 76 происшествия 68 доллар 61 праздники 59 школы 58 пожары 54 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 нефть 41 Олжас Бектенов 40 Эксклюзив 40 коррупция 39 Россия 39 Шымкент 37
- #
- Барсук
-
- #
- Портофино
-