В национальном докладе Антикора сообщает о новшествах при тестировании кандидатов на получение водительских прав, сообщает Bestnews.kz.
Для блокировки схем по подмене лиц заработала биометрия экзаменуемых (автоматическое распознавание лица) и онлайн-контроль за их действиями (программа фиксирует жесты и мимику, свидетельствующие о возможном нарушении правил), введена онлайн-трансляция в СпецЦОНе для общественного контроля, указывается в документе.
Также урегулированы процедуры пересдачи экзаменов: ограничено количество повторных попыток – не более 2 раз, в случае не прохождения экзамены можно пересдать лишь через 3 месяца, в случае использования запрещенных предметов – через 6 месяцев.
В Антикоре отметили, что с октября 2023 года процедура приема теоретических экзаменов возвращена в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».
С 2022 года тестирование проводила частная компания «Ойлан» (в рамках договора государственно-частного партнерства), в период работы которой поступало значительное количество сигналов о фактах формального прохождения экзаменов (без сдачи экзаменов или через удаленный доступ), о незаконных корректировках в программе. Оборудование для тестирования (компьютеры, сервера) принадлежало самой компании, а Государственная корпорация фактически не имела доступа к нему и не могла контролировать процесс.
Принятые меры позволили устранить риски формального прохождения экзаменов. Если ранее при работе аутсорсинговой компании успешно сдавало 70% тестируемых, сейчас – только 50%.
Внесены дополнения в Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» (подпункт 4) статьи 1) по отнесению работников СпецЦОНов к субъектам коррупционных правонарушений (вводятся в действие с января 2025 года), что позволит привлекать их к ответственности за «взяточничество», а «помогаек» – за посредничество в коррупции.
Фото: otyrar.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 548 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 159 погода 148 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 новости министерств 117 доллар 96 праздники 84 Алматы 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 ДТП 51 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 40 МВД 40 обвал тенге 40 школы 40 дороги 39 Китай 39 Минздрав 38 Россия 36