В Казахстане утвердили новшества для будущих водителей, а также для автовладельцев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Правительства для граждан».
С 23 апреля 2024 года в спецЦОНах страны при регистрации транспортных средств будут принимать обязательное нотариальное удостоверение договоров купли-продажи автомобиля. При этом будет отменена письменная форма сделки, указывается в сообщении.
Данные изменения направлены на обеспечение прозрачности при оказании государственных услуг.
В случае, если граждане не желают нотариально заверять сделки купли-продажи авто для перерегистрации, то они могут переоформить транспортное средство онлайн через приложения банков второго уровня.
Помимо этого, с 23 апреля кандидаты в водители смогут сдавать экзамены на получение прав только после окончания автошкол. Пункты, допускающие самоподготовку кандидатов в водители, претендующих на получение прав категории А и В, а также А1 и В1, удалены из правил приёма экзаменов и выдачи водительских удостоверений, указывается в информации.
В сообщении отмечается, что новшества стали возможными благодаря внесению изменений и дополнений в Правила регистрации и учета транспортных средств, а также подготовки водителей.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 557 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 166 погода 150 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 55 армия 54 ДТП 50 НДС 48 пожары 46 дороги 42 АЭС в РК 41 Китай 40 Минздрав 40 школы 40 МВД 40 обвал тенге 40 МИД РК 38