В Министерстве энергетики Казахстана сообщили о ситуации с запасами дизтоплива на отечественных НПЗ, сообщает Bestnews.kz.
Совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 626 тыс. тонн, отметили в Минэнерго.
Кроме этого, в Министерстве энергетики готовятся пересмотреть о правилах приобретения дизельного топлива на АЗС по 295 тенге за литр.
«В связи с обращениями граждан и представителей автозаправочных станций и нефтебаз, подготовлен проект приказа по временной отмене требования наличия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства для реализации дизтоплива по цене 295 тенге/литр», отмечается в сообщении.
Напомним, приказ был принят в апреле 2023 года - для стабилизации ситуации на рынке ГСМ. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, реализуется до 100 литров дизтоплива в сутки по цене 295 тенге за литр и водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Республике Казахстан в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр.
В Минэнерго полагают, что отмена ограничения «позволит регулировать баланс между выработкой, отгрузкой, восполнением и реализацией дизтоплива на АЗС».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 392 Президент Казахстана 225 Город Астана 196 погода 146 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 доллар 100 Алматы 94 праздники 84 дети 76 армия 67 налоги 66 футбол 62 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 МВД 51 Эксклюзив 50 происшествия 47 школы 45 дороги 43 АЭС в РК 42 ДТП 41 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 39 Шымкент 37