М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстан начал импорт Аи-95 из России - Саткалиев

  • Поделиться:
Казахстан начал импорт Аи-95 из России - Саткалиев
Казахстан начал импорт Аи-95 из России - Саткалиев

В месяц необходимы поставки 40 тыс тонн

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев сообщил о возможных источниках обеспечения Аи-95 на казахстанских АЗС, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Мы регулярно проводим совещания со всеми собственниками АЗС, сетей, обсуждая  стабильную поставку в эти сети, но и в плане стабильного регулирования цен.  Данный вопрос на контроле министерства, работает комиссия, здесь думаю, ситуацию сможем удержать. Каких-то всплесков не будет по росту того или иного топлива, возможно, за исключением Аи-95, потому что его придется импортировать из РФ», - сказал Саткалиев на брифинге для СМИ.

По информации Саткалиева, текущий запас Аи-95 в Казахстане – на 15 суток.

«И в связи с ремонтами на ПНПЗ, аварийный ремонт на АНПЗ, Шымкент снизил производство Аи-95, мы ожидаем, что покрытие рынка возможно только за счет импортных поставок из России. Соответствующие переговоры мы уже ведем, порядка 40 тыс в месяц Аи-95 нам необходимо импортировать. Сейчас переговоры уже ведутся, вот Газпром нефть начнет поставки импортного Аи-95», - сказал министр энергетики РК.

Иллюстрация: atpress.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстан начал импорт Аи-95 из России - Саткалиев Казахстан начал импорт Аи-95 из России - Саткалиев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан