В МВД сообщили текущие результаты легализации иномарок, ввезенных в РК до 1 сентября 2022 года, сообщает Bestnews.kz.
С 1 июля прием заявок на легализацию остановлен.
За этот период легализовано более 196 тыс. автомобилей. Также поставлено на казахстанский учет свыше 12 тыс. автомобилей-конструкторов, легализация которых начата с 22 мая текущего года, отметили в МВД РК.
Гражданам, подавшим заявки до 1 июля, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срок – «при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям к легализации».
«Что касается автомобилей, которые не были сняты с учета по месту прежней регистрации в странах Евразийского экономического союза и по этой причине не были легализованы, то владельцам указанных автомобилей будет предоставлено право поставить их на временный учет в Казахстане сроком на 5 лет под обязательство об обратном вывозе или их последующей первичной регистрации в Казахстане, если автомобиль будет снят с учета по месту прежней регистрации в другой стране», указали в сообщении.
При постановке на временный учет будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан.
В свидетельстве о регистрации укажут запись «временный учет, без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан».
Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в Госкорпорацию «Правительство для граждан».
Если граждане Казахстана решать вывезти указанные автомобили за пределы страны они должны будут сдать регистрационные документы и госномерные знаки Республики Казахстан, после чего им будут возвращены регистрационные документы и госномера иностранного государства.
В случае, если автомобили будут сняты с учета в стране прежней регистрации и граждане Казахстана примут решение осуществить их первичную регистрацию в Казахстане на них будут распространяться условия легализации с уплатой сбора за первичную регистрацию в размере 200 000 тг. и без взимания утилизационного платежа.
Фото: Вестник Жетысу
Читайте новости по меткам:
горячие новости 550 Барыс 350 Президент Казахстана 247 Город Астана 166 погода 152 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 84 футбол 78 дети 68 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 56 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 АЭС в РК 41 Китай 41 школы 40 Минздрав 40 дороги 40 МВД 40 обвал тенге 40 акимы 39