М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Министр экологии Брекешев: «Утилизационные платежи в РК могут составить до 690 млрд тенге»

  • Поделиться:
Министр экологии Брекешев: «Утилизационные платежи в РК могут составить до 690 млрд тенге»
Министр экологии Брекешев: «Утилизационные платежи в РК могут составить до 690 млрд тенге»

Из них лишь мизерная часть пойдет на переработку Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев назвал прогноз...

Из них лишь мизерная часть пойдет на переработку

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев назвал прогноз объем утилизационных платежей, ожидаемых по итогам 2022 года, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Порядка 12 млрд тенге уходит на сбор, транспортировку и переработку тверды бытовых отходов. Кроме того, на утилизацию вышедших из эксплуатации транспортных средств и сельхозтехники приблизительно такая же сумма», - сказал министр сегодня, 24 мая, отвкечая на вопросы журналистов после заседания Правительства РК.

Вице-премьер Скляр назвал "популистами" и "лжеэкспертами" противников утильсбора

Брекешев далее отметил, что оператор «Жасыл даму» «работает на основании своей инвестполитики», и в случае, «если будут проекты, направленные на переработку, они могут вносить изменения в инвестполитику и соответственно, финансировать дальше».

«По прогнозным показателям в текущем году планируется сбор (уттилизационные платежи – ред) порядка 690 млрд тенге», - сказал глава МЭГПР РК.

То есть всего 24 млрд тенге из 700 млрд тенге на поддержку переработки? – задали журналисты уточняющий вопрос министру.

Руководство Минэкологии и Оператор РОП планировали похитить180 млрд. тенге - Антикор

«Есть еще скидочные сертификаты, и так далее», - ответил Брекешев.

Журналисты также спросили – возможна ли полная отмена утильсбора в Казахстане, как это предлагается сейчас в Сети. Министр ответил, что готов рассмотреть такие предложения, которые он ждет « в письменном виде».

Иллюстрация к заголовку: МК в Казахстане

 

Полную видеозапись вопрос и ответов глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов смотрите, пожалуйста, на этом видео.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Министр экологии Брекешев: «Утилизационные платежи в РК могут составить до 690 млрд тенге» Министр экологии Брекешев: «Утилизационные платежи в РК могут составить до 690 млрд тенге»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан