Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев рассказал о том, как некоторые водители провоцировали возникновение ДТП во время закрытия дорог из-за непогоды, передает корреспондент Bestnews.kz.
"На прошлой неделе всвязи с непогодой ситуация на дорогах была сложной. В 11 областях было временно закрыто движение- Туркестанская, Алматинская, Мангистауская, Костанайская, СКО и в других областях», - сказал министр на заседании правительства сегодня, 24 декабря.
По данным МВД, по состоянию на 22 декабря на дорогах произошло 104 разных ДТП, в результате которых 39 человек погибли и 158 получили различные повреждения.
«На ситуацию на дорогах повлияло резкое потепление до 0 градусов, а затем образование гололеда, ограничение видимости из-за тумана, а также дожди и снегопады привели к росту аварийности на всех дорогах. При этом в целом в СМИ была информация о ситуации на дорогах. В тоже время многие водители зачастую управляя неисправными транспортом на летней резине по объездным дорогам выезжали на опасные участки на закрытое движение», - подчеркнул глава МВД.
В качества примера Тургумбаев назвал Алматинскую области, где водитель грузовика допустил наезд на ограждение и допустил выезд на встречную полосу, перекрыв всю трассу. «В результате затора на дороге скопилось около 15 грузовиков, что стало причиной еще двух ДТП, в которых 2 погибли, двое были ранены.
Така сложная ситуация была и в Актюбинской области, где 12 машин попало в ДТП, четыре человека пострадали», - констатировал министр внутренних дел.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 471 Барыс 363 Президент Казахстана 216 Город Астана 196 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 109 новости министерств 108 Олимпиада-2024 107 доллар 95 дети 78 праздники 76 бокс 65 происшествия 63 Эксклюзив 56 налоги 56 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 футбол 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38