М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Для отказа от угля астанчанам нужны условия» – Минэкологии

  • Поделиться:
«Для отказа от угля астанчанам нужны условия» – Минэкологии
«Для отказа от угля астанчанам нужны условия» – Минэкологии

«Для отказа от угля астанчанам нужны условия» – Минэкологии

Ежегодно в Нур-Султан завозится полмиллиона тонн угля

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК не планируют ужесточать требования к углю, который ввозится в столицу перед началом отопительного сезона. Такой вывод напрашивается из ответа председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК Зулфухара Жолдасова на вопрос корреспондента Bestnews.kz.

«Уголь, причем далеко не качественный, остаётся единственным видом топлива для частного сектора и ТЭЦ. Сможет ли Минэкологии рекомендовать акиматам ужесточать требования к используемому углю - для снижения вредных выбросов при его сжигании?» - спросил корреспондент Bestnews.kz представителя министерства.

«Да, действительно, более 30 процентов выбросов приходится на печное отопление частного сектора. Если сейчас посмотреть на улицу в не отопительный период – то довольно благополучна ситуация, в отопительный сезон у нас появляются большие проблемы со смогом. Но с отопительным сезоном у нас появляются большие проблемы со смогом», - признал Зулфухар Жолдасов.

Спикер отметил - ежегодно в столицу завозится порядка 500 тысяч угля, включая агломерацию.

«Порядка 250 тысяч тонн – шубаркольский, малозольный. Мы знаем, какого качества, с какого месторождения привозится уголь», - сказал председатель Комитета.

«Понятно, что это не самое экологичное топливо. Но понятно, что от этого зависит жизнедеятельность, нельзя людей оставлять без тепла. То есть такие дилеммы.  Для того, чтобы люди отказались от угля и перешли на более благополучный экологичный вид топлива – нужны определенные условия. До 2023 предполагается полный доступ населения к газу. Используют газ только 350 домов, сейчас акиматов ведется работа по стимулированию», - добавил Жолдасов.

По данным Зулфухара Жолдасова, после полной газификации объемы выбросов от сжигания угля «сократятся на 85 процентов.»

Справка: 

Результаты экологического мониторинга Казгидромета показали, что по итогам 2020 года 45 промышленных городов и 10 крупных городов относятся к зоне с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Это города Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент.

Фото: Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Для отказа от угля астанчанам нужны условия» – Минэкологии «Для отказа от угля астанчанам нужны условия» – Минэкологии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан