М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Похитили 1,6 млрд тенге: что конфисковали у экс-бухгалтера столичного аэропорта и её замов

  • Поделиться:
Похитили 1,6 млрд тенге: что конфисковали у экс-бухгалтера столичного аэропорта и её замов
Похитили 1,6 млрд тенге: что конфисковали у экс-бухгалтера столичного аэропорта и её замов

Похитили 1,6 млрд тенге: что конфисковали у экс-бухгалтера столичного аэропорта и её замов

Казённые деньги перечислили 33-м юрлицам и ИП.

В районном суде № 2 Есильского района города Нур-Султана вынесли приговор бывшему главному бухгалтеру АО «Международный аэропорт Астана» гражданке Б., и другим фигурантам громкого уголовного дела, передает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом установлено, что бывший главбух,  её заместитель, а также ещё три бухгалтера аэропорта, вместе с ними - директриса ТОО в период с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше одного миллиарда шестисот миллионов тенге. Деньги перечислялись по фиктивным договорам и финансовым документам на расчетные счета 33-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим их обналичиванием.

На скамье подсудимых оказались также супруг экс-главбуха, и супруг директрисы ТОО.

«Вина подсудимых полностью доказана материалами судебно-экономической экспертизы, показаниями руководителей обнальных компаний, материалами негласных следственных действий и признательными показаниями некоторых подсудимых», - отмечается в информации.

Главного бухгалтера Б. осудили за хищение денег АО «Международный аэропорт Астана» в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору и дачу взятки (ст.ст.367 ч.3 п.2, 189 ч.4 п.2 УК).

Всех подсудимых приговорили к лишению свободы: главбуха Б. по совокупности уголовных правонарушений к 11 годам, её супруга - к 8 годам, остальные к 7 годам.

В связи с наличием малолетних детей двум подсудимым отложили исполнение приговора.

Также к осужденным применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с подотчётным оборотом денежных и товарно-материальных ценностей сроком на 10 лет. В отношении главбуха дополнительно наложено наказание в виде пожизненного запрета занимать должности на государственной службе.

Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых – квартиры, дома, земельные участки, 5 автотранспортных средств на сумму 312 298 000 тенге, а также денежные средства в сумме 40,5 млн. тенге направлены на возмещение ущерба.

В суде также отметили, что бывший председатель Правления АО «Международный аэропорт «Астана» Адимолда Р. обвинялся в халатности, в результате которого было совершено вышеуказанное хищение.

«Вместе с тем, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Адимолда Р. состава уголовного правонарушения по вмененной статье ввиду отсутствия причинной связи между наступившими последствиями и не надлежащим исполнением им своих служебных обязанностей», - указали в суде.

Иллюстрация: Banki-Kredity.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Похитили 1,6 млрд тенге: что конфисковали у экс-бухгалтера столичного аэропорта и её замов Похитили 1,6 млрд тенге: что конфисковали у экс-бухгалтера столичного аэропорта и её замов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан