Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев назвал предварительные объекты и предприятия, которые смогут возобновить деятельность в Нур-Султане с третьей декады апреля, сообщает Bestnews.kz.
«Запускаются предприятия тех секторов, где риск заражения минимальный. Для них будут подготовлены специальные протоколы по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Будет вестись соответствующий мониторинг. В случае нарушения будут приниматься жесткие ограничительные меры», - сказал министр сегодня, 13 апреля в ходе брифинга в СЦК.
С 20 апреля могут возобновиться работу промышленные и индустриальные предприятия, по данным Абаева, здесь занято более 35000 человек.
В списке также строительная сфера – здесь трудится порядка 50 000 человек.
"Учитывая, что строительный сезон на севере страны короткий, было предложено разрешить работу строительных компаний и сопутствующих отраслей. Это поставка стройматериалов, предприятий авторского и технадзора, стандартизации и сертификации в сфере строительства", - отметил Даурен Абаев.
После 20 апреля запустят работу асфальтобетонные предприятия, филиалы банков – для выдачи пенсий и пособий, с укороченным режимом работы до 16.00. Речь идёт о 41 филиале банка.
В предполагаемом списке также химчистки, прачечные, шиномонтажные станции.
Сервисам по доставке еды разрешат продлить работу до 22.00.
По данным Даурена Абаева, на работу могут выйти примерно от 90000 до 100000 жителей столицы, это порядка 20 процентов рынка труда столицы.
Министр подчеркнул, что детсады, школы и вузы останутся закрытыми.
Школьное образование продолжится в дистанционном порядке. Даурен Абаев также подчеркнул, что в Нур-Султане и Алматы возможны различия из-за особенностей текущей ситуации с карантином.
Окончательный список будет сформирован акимом города Нур-Султан.
До окончания карантина будет запрет сохраняется для баров, ночных и игровых клубов, частных учреждений в сфере развлечений, объектов образования и ВУЗ-ов, театров, музеев и кинотеатров.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 439 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 210 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 116 новости министерств 98 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 налоги 51 МВД 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38