М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Нур-Султане разрешат открыться банкам, стройкам, шиномонтажкам

  • Поделиться:
 В Нур-Султане разрешат открыться банкам, стройкам, шиномонтажкам
 В Нур-Султане разрешат открыться банкам, стройкам, шиномонтажкам

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев назвал предварительные объекты и предприятия, которые смогут возобновить...

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев назвал предварительные объекты и предприятия, которые смогут возобновить деятельность в Нур-Султане с третьей декады апреля, сообщает Bestnews.kz.

«Запускаются предприятия тех секторов, где риск заражения минимальный. Для них будут подготовлены специальные протоколы по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Будет вестись соответствующий мониторинг. В случае нарушения будут приниматься жесткие ограничительные меры», - сказал министр сегодня, 13 апреля в ходе брифинга в СЦК.

С 20 апреля могут возобновиться работу промышленные и индустриальные предприятия, по данным Абаева, здесь занято более 35000 человек.

В списке также строительная сфера – здесь трудится порядка 50 000 человек. 

"Учитывая, что строительный сезон на севере страны короткий, было предложено разрешить работу строительных компаний и сопутствующих отраслей. Это поставка стройматериалов, предприятий авторского и технадзора, стандартизации и сертификации в сфере строительства", - отметил Даурен Абаев. 

После 20 апреля запустят работу асфальтобетонные предприятия, филиалы банков – для выдачи пенсий и пособий, с укороченным режимом работы  до 16.00. Речь идёт о 41 филиале банка. 

В предполагаемом списке также химчистки, прачечные, шиномонтажные станции.

Сервисам по доставке еды разрешат продлить работу до 22.00.

По данным Даурена Абаева, на работу могут выйти примерно от 90000 до 100000 жителей столицы, это порядка 20 процентов рынка труда столицы.

Министр подчеркнул, что детсады, школы и вузы останутся закрытыми.

Школьное образование продолжится в дистанционном порядке. Даурен Абаев также подчеркнул, что в Нур-Султане и Алматы возможны различия из-за особенностей текущей ситуации с карантином. 

Окончательный список будет сформирован акимом города Нур-Султан.

До окончания карантина будет запрет сохраняется для  баров, ночных и игровых клубов, частных учреждений в сфере развлечений, объектов образования и ВУЗ-ов, театров, музеев и кинотеатров.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Нур-Султане разрешат открыться банкам, стройкам, шиномонтажкам В Нур-Султане разрешат открыться банкам, стройкам, шиномонтажкам
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан