М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

АНТИКОР: 412 млн тенге похитили и обналичили при строителльстве LRT

  • Поделиться:
АНТИКОР: 412 млн тенге похитили и обналичили при строителльстве LRT
АНТИКОР: 412 млн тенге похитили и обналичили при строителльстве LRT

Антикоррупционная служба сообщила некоторые подробности расследования уголовного дела по фактам хищений при строительстве...

Антикоррупционная служба сообщила некоторые подробности расследования уголовного дела по фактам хищений при строительстве легко-рельсового транспорта LRT в городе Нур-Султан, передает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по борьбе с коррупцией.  Добавим, что на состоявшемся совещании по вопросам дальнейшего развития столицы РК Глава государства поручил провести дополнительное расследование всех допущенных нарушений при строительстве LRT.
"Создана межведомственная следственно-оперативная группа, которая исследует все три этапа строительства. Проверяется обоснованность стоимости технико-экономического обоснования и ПСД, фактические объёмы выполненных строительных работ, оказанные консультационные услуги и осуществление технического надзора. В этой связи нами привлечены специалисты и эксперты, обладающие специальными познаниями в указанных отраслях", - указывается в сообщении. 
 
Изъяты все документы, имеющие значение для дела (в банках второго уровня, ликвидационной комиссии, в ТОО «Астана LRT» и его контрагентах, в МНЭ РК и Департаменте юстиции по г.Нур-Султан) на основании которых назначены экономические  и строительные экспертизы.
 
В Агентстве добавили, что финансовые специалисты уже приступили к экономическим расчетам, а строительные эксперты заканчивают контрольные обмеры построенных объектов.
 
При взаимодействии с Национальным банком и Счетным Комитетом проверяется законность и обоснованность размещения в Банк Астаны денежных средств, полученных у Банка Развития Китая.
 
"Наряду с этим, следствием выявляются новые схемы хищений. Так, в 2014 году ТОО «Астана LRT» заключило договор на разработку проектно-сметной документации по завышенной стоимости. При установленной государственной экспертизой стоимости 2,6 млрд. тенге, ЛРТ заключен договор на 4,2 млрд.тенге из которых подрядчикам оплачено 3 млрд.тенге. Разница составила 412 млн.тенге. Указанные средства обналичены и похищены с использованием лже-предприятий", - отметили в Агентстве. 
 
Следствием определен круг должностных лиц акимата Астаны, ТОО «Астана ЛРТ», и руководителей подрядных организаций причастных к реализации проекта.
 
Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
АНТИКОР: 412 млн тенге похитили и обналичили при строителльстве LRT АНТИКОР: 412 млн тенге похитили и обналичили при строителльстве LRT
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан