Во время карантина в Нур-Султане и Алматы будет ограничен въезд, выезд автомобильного транспорта и передвижение людей. Об этом сегодня в ходе онлайн-брифинга сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, пишет Bestnews.kz.
Министр отметил, что блок-посты в Алматы будут установлены на 27-ми въездных дорогах.
Ежедневно нести службу будут более 900 полицейских и военнослужащих Минобороны.
В Нур-Султане перекрываются автодорог. В охране задействуются порядка 500 сотрудников полиции и военнослужащих.
Где установят блок-посты в Нур-Султане
На постах также будут нести службу санитарные врачи для проведения обследования, а также представители акиматов – для принять решений на местах.
На территории Акмолинской, а также Алматинской областей, до подъезда к постам, будут выставлены дополнительные экипажи автопатрулей.
Они будут заниматься проведением соответствующей разъяснительной работы в целях исключения скопления автомашин на местах пропуска в города.
«Вводимые ограничения на въезд-выезд из карантинной зоны не распространяются на– жителей городов Нур-Султан и Алматы, ранее выехавших из города, при их возвращении до 00.00 час.22 марта т.г.», - сказал Ерлан Тургумбаев.
Ограничения не коснутся также граждан Казахстана, возвращающихся из-за рубежа в страну, жителей других регионов, при их выезде до 00.00 час. 22 марта т.г., иностранцев, выезжающих из страны, а также следующих транзитом воздушным транспортом, казахстанцев, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов и др.
ТЭЦ, дороги, рынки: где в Алматы начнут дежурить БТРы и солдаты
Жители, проживающие в пригородных зонах и работающих в Нур-Султане, Алматы, а также проживающих в указанных городах, но работающих в Акмолинской и Алматинской областях на объектах, обеспечивающих жизнедеятельность, по решению местных исполнительных органов, ограничения тоже не коснутся.
С 16 марта в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения.
С 19 марта в Нур-Султане и Алматы начнет действовать карантин с открытием военных блок-постов с привлечением военнослужащих и армейской техники.
По состоянию на 17.00 18 марта в Казахстане уже 36 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.
Photo: kolesa.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 366 Президент Казахстана 233 Город Астана 186 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 99 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 Эксклюзив 53 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 дороги 42 акимы 42 школы 42 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38