М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

О вероятности землетрясений в Астане высказался министр Саясат Нурбек

  • Поделиться:
О вероятности землетрясений в Астане высказался министр Саясат Нурбек
О вероятности землетрясений в Астане высказался министр Саясат Нурбек

Столица РК тоже ощутила толчки после Алматы

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек прокомментировал вероятность землетрясений в Астане, передает корреспондент Bestnews.kz.

Министр проявил инициативу для комментария, отметив, что «сейсмология – это тоже большая наука».

- Афтершоки, сейсмическая волна была достаточно большой. По шкале Рихтера 6,5-7 сила толчка. Поэтому землетрясение поучаствовали и в Центральном Казахстане. Толки были направлены с Юга на Север. Поэтому и жители Астаны тоже почувствовали. Хотя слабые на самом деле, - сказал министр.

Ранее говорили, что до Караганды доходило, сейчас уже Астана чувствует толчки. Говорит ли это о каких-то изменениях, подземных сдвигах? Стоит ли астанчанам также боятся землетрясения? – спросили журналисты у министра.

«Сложно сказать, но нет. Астана расположена на так называемой Туранской платформе. Она очень устойчивая, старинная. Поэтому это просто был афтершок такой.  Просто сам по себе был сильный толчок. А так волноваться не о чем», - считает министр науки и высшего образования РК.

ВАЖНО: Было ли землетрясение в Астане – комментарий акимата

МЧС Кыргызстана сообщило о землетрясении в Бишкеке и других городах страны, а также указав, что в КНР землетрясение дошло до 7 баллов. 

В Алматы аким Ерболат Досаев проводит экстренное заседание оперативного штаба. В Алматы на АЗС возникли очереди из транспорта. Открыта "горячая линия".

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
О вероятности землетрясений в Астане высказался министр Саясат Нурбек О вероятности землетрясений в Астане высказался министр Саясат Нурбек
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан