Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек прокомментировал вероятность землетрясений в Астане, передает корреспондент Bestnews.kz.
Министр проявил инициативу для комментария, отметив, что «сейсмология – это тоже большая наука».
- Афтершоки, сейсмическая волна была достаточно большой. По шкале Рихтера 6,5-7 сила толчка. Поэтому землетрясение поучаствовали и в Центральном Казахстане. Толки были направлены с Юга на Север. Поэтому и жители Астаны тоже почувствовали. Хотя слабые на самом деле, - сказал министр.
Ранее говорили, что до Караганды доходило, сейчас уже Астана чувствует толчки. Говорит ли это о каких-то изменениях, подземных сдвигах? Стоит ли астанчанам также боятся землетрясения? – спросили журналисты у министра.
«Сложно сказать, но нет. Астана расположена на так называемой Туранской платформе. Она очень устойчивая, старинная. Поэтому это просто был афтершок такой. Просто сам по себе был сильный толчок. А так волноваться не о чем», - считает министр науки и высшего образования РК.
ВАЖНО: Было ли землетрясение в Астане – комментарий акимата
МЧС Кыргызстана сообщило о землетрясении в Бишкеке и других городах страны, а также указав, что в КНР землетрясение дошло до 7 баллов.
В Алматы аким Ерболат Досаев проводит экстренное заседание оперативного штаба. В Алматы на АЗС возникли очереди из транспорта. Открыта "горячая линия".
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 398 Президент Казахстана 225 Город Астана 195 погода 147 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 99 Алматы 93 праздники 84 дети 75 налоги 65 армия 64 футбол 63 даты 58 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 55 Эксклюзив 51 МВД 50 происшествия 45 школы 44 АЭС в РК 42 ДТП 42 дороги 42 обвал тенге 41 Китай 40 акимы 40 нефть 38 Россия 37