М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

ОРВИ, корь: инфекционные стационары Астаны переполнены заразившимися детьми

  • Поделиться:
ОРВИ, корь: инфекционные стационары Астаны переполнены заразившимися детьми
ОРВИ, корь: инфекционные стационары Астаны переполнены заразившимися детьми

Медики отмечают осложнения у юных пациентов

В Астане увеличилось число обращений в Многопрофильную детскую городскую больницу №3, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на столичный акимат.

В связи с ростом заболеваемости сезонными вирусными инфекциями, в том числе корью в Многопрофильной детской городской больнице №3 увеличилось количество обращений. В приемном покое образуются длинные очереди ожидающих медицинскую помощь, передает официальный сайт акимата Астаны, говорится в сообщении.

«Да, действительно, время ожидания приема врача превышает иногда более 1,5-3-х часов ввиду того, что увеличилось число обращений пациентов до 2,5 раза по скорой медицинской помощи и самообращением.  Связано это с ростом заболеваемости вирусными инфекциями – ОРВИ, корью, ОКИ (острая кишечная инфекция). В связи с чем организовано до 8 постов приема врачей в общем приемном покое, в том числе 2 поста в приемном покое по кори.  Дети из группы риска (по Triage-системе красный цвет), обслуживаются вне очереди. Также в каждом инфекционном отделении развернуто дополнительно еще по одному посту среднего медперсонала», - пояснили в больнице.

По данным Управздрава, загруженность общего числа коек по кори в городе составляет 42%. Среди взрослого населения на стационарном лечении с корью находятся 63 пациента.

Состояние их средней тяжести.

«Мы видим, что тенденция заражения корью среди взрослых низкая, подвергаются заболеванию с последующими осложнениями именно дети дошкольного возраста. 70% детей от года до 7 лет лежат в больнице с корью. И это именно непривитые дети, а те, кто получил прививку, переносят заболевание легче, на амбулаторном уровне. У них не отмечается такая высокая температура и сыпь по всему телу. Болезнь протекает 3-5 дней. Их спасла вакцина», - напомнили в Управлении здравоохранения.

В Астане продолжается дополнительная массовая иммунизация детей от 6 месяцев против кори. Прививку дети могут получить бесплатно во всех поликлиниках.

Иллюстрация: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
ОРВИ, корь: инфекционные стационары Астаны переполнены заразившимися детьми ОРВИ, корь: инфекционные стационары Астаны переполнены заразившимися детьми
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан