М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Разработано три варианта для устранения дефицита воды в Астане

  • Поделиться:
Разработано три варианта для устранения дефицита воды в Астане
Разработано три варианта для устранения дефицита воды в Астане

Разработано три варианта для устранения дефицита воды в Астане

Проекты готовят Минэкологии и акимат

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова представила информацию о проектах для устранения дефицита воды для жителей Астаны,

«Первый проект - «Строительство сооружений для подпитки Астанинского водохранилища» по которому разрабатывается проектно-сметная документация. Проект предусматривает переброску воды из канала им. К. Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и формированием пропускного профиля русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции «Астана Су Арнасы», - сказала министр сегодня на заседании Правительства РК.  

Ориентировочные сроки строительства – «2023-2025 годы».

“Реализация данного проекта позволит дополнительно перебросить из канала имени Каныш Сатпаева в маловодные годы в Астанинское водохранилище около 62,3 млн. куб.м.» - сказала министр.

Второй вариант  - «использование Нуринского месторождения подземных вод со строительством водовода 67 км, как резервного источника водоснабжения города Астана». Министр добавила, что «по нему необходимо откорректировать технико-экономическое обоснование, в связи истечением срока с последующей разработкой ПСД работа в этом направлении будет проводиться акиматом города Астана.»

«В случае предоставления положительного заключения экспертизы, Министерство будет проводить дальнейшую реализацию проекта», - отметила министр.

«Строительство водовода от Канала им. К. Сатпаева до НФС-4 города Астаны, данный проект позволит обеспечить столицу с учётом дальнейшей долгосрочной перспективы развития и увеличения численности населения», - продолжила министр.

«Таким образом, краткосрочный комплекс мер, необходимый для водообеспечения столицы включает в себя подведение резервного подземного источника, формирования профиля добегания по руслу р. Есиль и строительство водовода от канала им. К. Сатпаева. Кроме того, в текущем году, с учётом маловодья и последовавшего вододефицита, принято совместное решение о переброске с канала им. К. Сатпаева дополнительных объёмов по р. Есиль порядка 60 млн.м3, по р. Нура около 95 млн. куб. м.», - констатировала министр.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Разработано три варианта для устранения дефицита воды в Астане Разработано три варианта для устранения дефицита воды в Астане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан