М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

40 тысяч тенге на школьника: как подать заявку астанчанам и получить деньги

  • Поделиться:
40 тысяч тенге на школьника: как подать заявку астанчанам и получить деньги
40 тысяч тенге на школьника: как подать заявку астанчанам и получить деньги

40 тысяч тенге на школьника: как подать заявку астанчанам и получить деньги

Правила для получателей ужесточили

Пресс-служба Управления образования города Нур-Султан сообщила о правилах оказания материальной помощи для сбора в школу детей из малоимущих семей, передает корреспондент Bestnews.kz.

Ежегодно в рамках программы Всеобуч предусматривается приобретение школьной одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей.

«Согласно внесенным 8 августа текущего года изменениям в постановление Правительства РК от 25 января 2008 года № 64, материальная помощь обучающимся и воспитанникам  для приобретения одежды, обуви, школьных принадлежностей осуществляется в денежной форме согласно заявлению родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия», говорится в сообщении.  

При этом получатель материальной помощи, помимо заявления, предоставляет также IBAN - 20-значный номер банковской карточки, её владелец не должен иметь кредитных задолженностей, и карта не должна быть заблокирована. Либо нужно открыть спецсчет в банке для перечисления материальной помощи.

В Управлении подчеркнули, что получатели матпомощи обязаны документально подтверждать целевое использования средств (квитанции, чеки об оплате, фото), и предоставить  их в школы в течение 15 рабочих дней со дня приобретения товаров.

Далее в Управлении указали категории семей, которые могут получить материальную помощь.

«Помощь оказывается школьникам из категории, указанных в Постановлении № 64:  дети из семей, имеющих право на получение АСП, а также дети из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума - 37 389 тенге. В этом же списке - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях, плюс дети из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, иные категории - семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и семьи, воспитываюшие детей с ограниченными возможностями», отмечается в сообщении.  

Размер материальной помощи составляет 40 тыс. тенге на одного ребенка. Если в семье получателей матпомощи, например, 2-3 ребенка школьного возраста, то выплаты будут осуществлены на каждого из детей.

По данным Управления  образования, матпомощью планируется охватить более 16 720 школьников. На сегодняшний день в школы столицы поступило более 8 тысяч обращений.

Справка: В 2020 году размер матпомощи составил 40 тыс. тенге на одного ребенка, в итоге ее получили 13 245 учащихся, в 2021 году такую помощь получили 14 620 школьников.

Иллюстрация: Яндекс.Дзен

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
40 тысяч тенге на школьника: как подать заявку астанчанам и получить деньги 40 тысяч тенге на школьника: как подать заявку астанчанам и получить деньги
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан