М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жильцы ЖК «Спорт Сити» добиваются строительства детсада вместо очередной «высотки»

  • Поделиться:
Жильцы ЖК «Спорт Сити» добиваются строительства детсада вместо очередной «высотки»
Жильцы ЖК «Спорт Сити» добиваются строительства детсада вместо очередной «высотки»

Жильцы ЖК «Спорт Сити» добиваются строительства детсада вместо очередной «высотки»

Астанчане «воюют» с акиматом и застройщиком

В Народной партии обсудили проблему жильцов ЖК «Спорт Сити», проживающих в квадрате улиц Керей и Жанибек хандар, Орынбор и пр-та Туран, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

 Жители данного района остались без обещанного государственного детского сада и спортивного комплекса, которые были утверждены в генеральном плане развития г. Нур-Султан. Вместо запланированных социальных объектов вопреки всем нормам и законам в данном районе строятся многоэтажные жилые комплексы. Поэтому горожане обратились в НПК за поддержкой и помощью для решения их проблемы.

В этом жилом массиве уже сейчас проживает свыше 10 000 человек и отсутствуют детские сады и школы. При выдаче разрешения на строительство жилых комплексов сотрудники городского акимата не учли плотность населения и потребность в объектах образования и рекреационных зон. Жители столкнулись с проблемой коммуникаций, нехватки парковок, дорог, парковых зон, а также детских учреждений.

По словам жителей, строительство нового МЖК  (вместо запланированного детсада) ведется незаконно, строительно-монтажные работы начались в 4-м квартале 2021г.,  талон-уведомление внесен застройщиком 2 апреля 2022г., паспорт объекта до сих пор отсутствует.

Астанчане также сообщили, что архитектурно-планировочное задание было отменено Управлением архитектуры 8 июня 2022 г. в связи с тем, что на момент выдачи у застройщика отсутствовал правоустанавливающий документ на земельный участок. В ходе судебных разбирательств Комитет по управлению земельными ресурсами подтвердил, что передача земельного участка осуществлялась столичным акиматом в нарушении земельного законодательства.

Инициативная группа состоящая из жителей ЖК «Спорт Сити» подала иск в суд на городской акимат с целью обжалования его постановления касательно строительства незаконных жилых комплексов. Но суд оставил постановление акимата в силе и отказал жителям города в их праве на изначально запланированные в генплане детский сад и спортивный комплекс.

«В каких условиях наши дети, внуки и правнуки будут жить в столице? Когда самым наглым образом убирают из плана детский сад на 280 мест и на его месте строят жилой комплекс усугубляя и без того ухудшающееся социальное положение жителей столицы при острейшей нехватке детских садов», - прокомментировал председатель Народной партии Ермухамет Ертысбаев в ходе обсуждения. Он поблагодарил жителей за их активную гражданскую позицию и призвал действовать только в рамка закона.

Активист Виолетта Мауль заявила о том, что жильцы ЖК «Спорт Сити» неоднократно обращались во все инстанции, подавали иск в суд и пытались решить проблему в рамках закона, но везде получили лишь «отписки». Поэтому 20 августа текущего года активисты намерены выйти на мирный митинг. Официальное разрешение на проведение мирного митинга инициативная группа уже получила. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жильцы ЖК «Спорт Сити» добиваются строительства детсада вместо очередной «высотки» Жильцы ЖК «Спорт Сити» добиваются строительства детсада вместо очередной «высотки»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан