М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Начальник Департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев провел отчет перед горожанами

  • Поделиться:
Начальник Департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев провел отчет перед горожанами
Начальник Департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев провел отчет перед горожанами

Начальник Департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев провел отчет перед горожанами

Криминогенная ситуация в столице не вызывает тревогу

Начальник Департамента полиции города Нур-Султана генерал-майор полиции Марат Сагинтаевич Тулебаев в режиме “Zoom” провел отчет перед населением, сообщает пресс-служба.   

Генерал-майор отметил, что по итогам 2021 года улучшена раскрываемость по всем видам преступлений.  Принимаются необходимые меры, чтобы город Нур-Султан был комфортным и безопасным для проживания жителей и гостей столицы.

«С начала этого года наметилась положительная тенденция - на 5,5% меньше совершено преступлений,  что позволяет прогнозировать дальнейшее снижение регистрации преступности в столице», - сказал Марат Тулебаев.

В борьбе с наркопреступностью делается акцент на выявление фактов сбыта, рекламы наркотиков и транзита через столицу. Из незаконного оборота изъято около 169-ти килограммов наркотиков, в т.ч. 2,3 кг «героина». Пресечена деятельность 3-х нарколабораторий, изъято более 5-ти кг «синтетики». 

Марат Тулебаев также поблагодарил общественность за проявленную активность. С участием НПО, волонтеров и спортивных организаций проведено 248 профилактических мероприятий. По информации граждан заблокированы 40 наркосайтов.

«Нами разработана новая Программа «Нұр-Сұлтан - город без наркотиков» на 2022-2025 годы, в которой предусмотрен ряд мероприятий по усилению противодействия наркотикам», - отметил он.

На территории Алматинского и Сарыаркинского районов реализуются пилотные проекты «Казахстанская сервисная модель полиции».

С начала внедрения пилотных проектов уровень узнаваемости участковых инспекторов вырос почти в 3 раза, повысилась информационная освещенность их работы. Внедряется в работу принцип «полиция в шаговой доступности», которым обеспечивается эффект постоянного присутствия сотрудников в общественных местах. В 2021 году в столице установлено 10 стационарных постов полиции модульного типа. Увеличено количество участковых пунктов полиции с 27-ми до 41-го.

 Для передачи тревожного сигнала и экстренного вызова полиции в местах скопления людей установлены 13 тревожных кнопок «SOS».

ast22_p56665

Другим основным направлением в работе начальник Департамента полиции назвал профилактику правонарушений. Здесь значительную помощь стражам порядка оказывают общественные формирования правоохранительной направленности, среди которых консьержи, оперативно-молодежные отряды, охранные структуры, общественные советы, волонтеры, ветераны ОВД.

В полиции меняют подходы в контактах с администрациями школ и родительскими комитетами. С 1 января упразднены должности школьных инспекторов. Теперь сотрудники ювенальной полиции не находятся в школах, обеспечивают профилактику на закрепленных участках, в том числе и на территориях учебных заведений.

В числе приоритетных направлений остается повышение уровня дорожной безопасности. С учетом международного опыта реализуется Комплексный план по дорожной безопасности в столице. 

Серьезную обеспокоенность у полиции вызывают факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Несмотря на ужесточение ответственности за вождение в пьяном виде задержаны и лишены права управления 1 892 «пьяных» водителя, 1 382 подвергнуто административному аресту, за совершение ДТП к уголовной ответственности привлечены 33 человека.

Наряду с выполнением правоохранительных функций также полиция оказывает различные виды государственных услуг населению. Большинство из них предоставляются через ЦОНы  и СпецЦОН.

За истекший период оказано 1 млн. 245 тысяч услуг. Это регистрация граждан по месту жительства, гражданского оружия, оформление удостоверений личности, паспортов и многое другое.

Для удобства граждан и противодействия проявлениям коррупции 91% услуг оказывается в электронном формате. Планируется автоматизировать систему до 95%.

Ключевым приоритетом в деятельности Департамента он отметил борьбу с коррупцией, поставив на первое место дисциплину и законность.

Затем начальник Департамента полиции выслушал все поступившие от граждан вопросы и предложения, в том числе и через соцсети. Жителей интересовали проблемы, касающиеся временной регистрации, дорожной безопасности, установки дополнительных светофоров, парковок и другое. В ходе отчета прозвучало немало благодарностей в адрес сотрудников полиции. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Начальник Департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев провел отчет перед горожанами Начальник Департамента полиции Нур-Султана Марат Тулебаев провел отчет перед горожанами
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан