В Семее полицейские ранее задержали 39-летнего местного жителя, занимавшегося попрошайничеством в районе одного из торговых домов по улице Засядко, сообщает Bestnews.kz.
Мужчина имитировал последствия перенесённого инсульта, вводя граждан в заблуждение и вызывая у них сочувствие.
Как отметили в ДП области Абай, один из общественных активистов оказал данному гражданину материальную помощь из сострадания. Однако впоследствии от пользователей поступила информация, что мужчина не является инвалидом и проблем со здоровьем не имеет.
И тогда общественник навестил мужчину – и увидел, что у него всё в порядке со здоровьем, он не хромает, спокойно обходится без трости.
По данному факту нарушитель привлечён к административной ответственности за попрошайничество.
Постановлением Специализированного административного суда города Семей ему назначено административное взыскание в виде пяти суток ареста.
В настоящее время мужчина отбыл наказание в специальном приёмнике Управления полиции города Семей и освобождён.