61-летняя Клаудия Шейнбаум победила на проведенных вчера в Мексике президентских выборах. Она стала первой женщиной – главой государства за 200 лет независимости страны, пишет azertag.az.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Национальный избирательный институт Мексики, бывший мэр Мехико получила от 58 проц до 60 проц голосов, значительно опередив своего соперника от оппозиции, бывшего правоцентристского сенатора Сочитля Гальвеса, получившего на этих выборах от 26 проц до 28 проц голосов.
Новый президент страны намерена бороться с бедностью, от которой страдает треть населения, смягчить растущее воздействие изменений климата в стране, испытывающей засухи и нехватку воды. Шейнбаум унаследовала бюджетный дефицит в размере почти 6 проц, самый большой за 25 лет, несмотря на политику жесткой экономии бывшего правительства. За последние шесть лет экономика Мексики выросла в среднем всего на 0,8 проц.
Бедность и, в частности, насилие являются основными причинами миграции мексиканцев на север. По официальным данным американского правительства, из почти 2,5 млн мигрантов, прибывших в США, треть составляют мексиканцы. Критики утверждают, что Мексика уже много лет не проводит настоящей миграционной политики и реагирует только на требования США. Эксперты заявляют, что перед Шейнбаум «стоит неотложная задача разорвать порочный круг и поставить защиту людей в центр» проблемы, уделив приоритетное внимание борьбе с насилием и вымогательством.
Избранному президенту нужно больше денег в казне для финансирования прямой помощи, которую в настоящее время получают 25 млн молодых мексиканцев, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также для реализации других реформ.
Имея докторскую степень в области экологической инженерии, Клаудия Шейнбаум обещает увеличить инвестиции в чистую энергию.
Клаудия Шейнбаум – уроженка города Мехико, куда ее предки эмигрировали из Литвы и Болгарии в 1920-е годы. В 2007 году в составе межправительственной группы экспертов по изменению климата стала лауреатом Нобелевской премии мира.
Фото: Global Look Press
Читайте новости по меткам:
горячие новости 530 Барыс 388 Президент Казахстана 225 Город Астана 196 погода 145 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 115 доллар 101 Алматы 99 праздники 85 дети 81 армия 69 налоги 65 футбол 60 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 56 происшествия 55 даты 54 школы 53 Эксклюзив 51 МВД 49 дороги 44 АЭС в РК 43 нефть 41 акимы 41 обвал тенге 41 КХЛ 40 ДТП 40 Китай 38