М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты «НПК» предложили изменить подход к разработке нацпроектов

  • Поделиться:
Депутаты «НПК» предложили изменить подход к разработке нацпроектов
Депутаты «НПК» предложили изменить подход к разработке нацпроектов

Депутаты «НПК» предложили изменить подход к разработке нацпроектов

В партии указали, что большая часть казахстанцев «не имеет представления о документах»

Члены парламентской фракции Народной партии Казахстана адресовали депутатский запрос в адрес Премьер-Министра РК Аскара Мамина, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz. Запрос представил руководитель фракции Айкын Конуров.  

В НПК назвали «принятие национальных проектов – это принципиально новый и важный этап в государственном планировании.». С национальными проектами связаны большие ожидания в изменении работы государственного аппарата, «развернута широкая пропаганда в СМИ.»

«Однако, мы видим, что наряду с позитивным моментом признания проблемности госпрограмм, у национальных проектов как их преемников имеется ряд больших и малых проблем. Во-первых, значительная часть наших избирателей, для которых и написаны национальные проекты, не имеет представления об их сути. Это неудивительно, поскольку они представляют собой набор мер и цифр, как это было в государственных программах, реальных людей и решения их проблем там не видно. Экспертное сообщество, которое изучило данные документы, дает, в большинстве своем, негативные оценки», - отметил Айкын Конуров.  

Во-вторых, «только сейчас, после утверждения национальных проектов, государственные органы приступили к написанию отраслевых концепций развития.»

«Так, 13 октября главой государства были утверждены национальные проекты, а отраслевые концепции госорганы начинают утверждать или публиковать проекты таких концепций с начала ноября.  Иными словами, сначала составили план, в том числе, на что потратить средства, а теперь формируют видение, как и зачем вообще все это нужно делать. Фракция «Народная партия Казахстана» считает подобный подход недопустимым методологическим просчетом, а в народе говорят проще: «Телегу поставили впереди лошади!» - указывается в запросе.

В НПК полагают, что «такой подход не отвечает здравому смыслу, он также нарушает положения имеющейся нормативно-правовой базы.»

Согласно совместному приказу Министра национальной экономики и председателя АСПиР «О некоторых вопросах национальных проектов» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 августа 2021 года № 23968), уполномоченный госорган, прежде чем инициировать национальный проект, должен внести соответствующее предложение, которое в свою очередь должно формироваться в соответствии с задачами, поставленными в «в вышестоящих документах Системы государственного планирования и/или концепций развития сферы/отрасли».

В Системе государственного планирования, утвержденной постановлением правительства, от 29 ноября 2017 года, в иерархии документов отраслевая концепция и нацпроекты указаны в одном пункте, через запятую, но все же и тут идет сначала концепция, потом – нацпроект. (А в Законе РК «О правовых актах» и вовсе отсутствуют понятия «национальный проект» и «концепция развития сферы/отрасли».)

«Можно обосновать сложившуюся ситуацию тем, что необходимо было получить финансирование, чтобы не остановилась текущая работа госорганов по важным направлениям и это печальные реалии, в которых работает отечественная бюрократия. Но нужно также честно признать, что отраслевые концепции рискуют стать в таком случае формальными документами. Между тем, согласно той же СГП, «Концепция развития является документом, определяющим видение развития (на период 5-10 лет) конкретной сферы/отрасли, а также основные принципы и подходы к реализации соответствующей политики», «содержит анализ текущей ситуации, проблемы отрасли/сферы, обзор международного опыта, тенденции и видение развития сферы/отрасли, определяет основные принципы и подходы развития сферы/отрасли, ожидаемые результаты». То есть концепция – это фундамент, на котором должен быть выстроен национальный проект», - отметил Конуров.

«В-третьих, возникает главная и ключевая проблема – что на выходе? Считаем, что работа в сфере экономики должна ставить приоритетом обеспечение экономической безопасности казахстанцев. В плановых документах обязательно должно найти отражение, как будут повышены доходы по различным отраслям, категориям граждан и сферам занятости, а не просто усредненные показатели. Должно быть четко ясно – как вырастут доходы и улучшится жизнь наших граждан. На примере национального проекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев»», - добавил руководитель НПК.  

Депутат отметил, что в названии «приоритет поставлен правильно, но если смотреть на уровне конкретных задач, то благосостояния всех казахстанцев касается только одна поставленная задача – «рост реальных денежных доходов населения на 27,1 % от уровня 2019 года в ценах 2019 года», но почему именно 27,1%, а не 25% или 30%?»

«Как именно будет достигнут этот рост? Как он будет коррелировать с инфляцией?  Нет информации», - подчеркивается в запросе.  

Фракция «Народная партия Казахстана» считает «поверхностным и опасным такой подход к государственному планированию при распоряжении народными ресурсами и национальным будущим.»

«Полагаем крайне важным не допустить ошибок государственных программ в национальных проектах и в тех отраслевых концепциях, которые в разработке. Призываем правительство провести самое глубокое обсуждение, как с экспертным, так и научным сообществом. Считаем, что эти документы должны быть открыты для внесения изменений по результатам обсуждений», - резюмировал   Айкын Конуров.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты «НПК» предложили изменить подход к разработке нацпроектов Депутаты «НПК» предложили изменить подход к разработке нацпроектов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан