М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

На Кашагане начнется строительство газоперерабатывающего завода

  • Поделиться:
На Кашагане начнется строительство газоперерабатывающего завода
На Кашагане начнется строительство газоперерабатывающего завода

На Кашагане начнется строительство газоперерабатывающего завода

Премьер-Министр Аскар Мамин дал старт объекту

Премьер-Министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Атыраускую область проинспектировал ход реализации крупных инвестиционных проектов, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Аскар Мамин принял участие в церемонии открытия строительства газоперерабатывающего завода – установки комплексной подготовки газа на месторождении Кашаган.

Мощность переработки предприятия составит до 1 млрд куб. м сырого сернистого газа в год, из которого будет производиться 815 млн куб. м товарного и 119 тыс. тонн сжиженного газа, 212 тыс. тонн серы и 35 тыс. тонн газоконденсата. Открытие завода запланировано в конце 2023 года.

Проект позволит увеличить уровень добычи нефти на Кашагане до 450 тыс. баррелей в сутки, расширить ресурсную базу для дальнейшей газификации страны и повысить экологичность нефтегазового производства. На период строительства здесь будет создано до 2500 временных, в период эксплуатации – 600 постоянных рабочих мест.

Аскар Мамин также посетил строительство первого в Казахстане Интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций составляет $2,6 млрд. Ввод в эксплуатацию запланирован на март 2022 года. На предприятии будет создано свыше 630 постоянных рабочих мест. В строительстве задействованы 39 субподрядных компаний, 36 из которых – казахстанские.

Премьер-Министр посетил далее совместное казахстанско-французское предприятие «Эр Ликид Карабатан Тех Газы», которое в апреле т.г. завершило строительство установки по производству азота и сжатого сухого воздуха для обеспечения работы Интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена. Мощность завода составит 8 тыс нм3/ч азота и 8,1 тыс. нм3/ч сжатого сухого воздуха.

В ходе посещения ТОО «Каспий нефть» Премьер-Министру были представлены результаты проведенной в 2019-2021 годах цифровизации месторождения «Айранколь» в Жылыойском районе Атырауской.

osetr_p17051 

Аскар Мамин ознакомился с деятельностью рыбоводного хозяйства, где выращивают осетровые виды рыбы. В краткосрочный период объем производства предприятия планируется довести до 30 тонн мяса рыбы и 3 тонн икры в год.

Кроме этого, Премьер-Министру также доложили о развитии инфраструктуры жизнеобеспечения города Атырау.    

Фото: пресс-служба Правительства РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
На Кашагане начнется строительство газоперерабатывающего завода На Кашагане начнется строительство газоперерабатывающего завода
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан