М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава государства прокомментировал позицию двух партий по кандидатуре Мамина

  • Поделиться:
Глава государства прокомментировал позицию двух партий по кандидатуре Мамина
Глава государства прокомментировал позицию двух партий по кандидатуре Мамина

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал позицию депутатов парламентский фракций партий «НПК» и «Ак жол» при голосовании за...

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал позицию депутатов парламентский фракций партий «НПК» и «Ак жол» при голосовании за кандидатуру Аскара Мамина на должность Премьер-Министра, сообщает Bestnews.kz.

Во время обсуждения кандидатуры на пленарном заседании лидер «Ак жола» Азат Перуашев отметил не только достижения, но и на «неэффективность некоторых чиновников.»

«Нужно признать, что ни одно правительство в мире пока не справилось ни с пандемией, ни экономическим кризисом. Более того, на фоне полной дезориентации госуправления в некоторых странах, нашему правительству удалось по возможности минимизировать потери, решающую роль в чём сыграло наличие созданного первым президентом Нацфонда. Но это не оправдание для вышеуказанных пробелов. С учётом изложенного, фракция «Ак жол» воздерживается от поддержки предложенной кандидатуры», - приводят слова Азата Перуашева в пресс-службе Мажилиса.

«Воздержались» от голосования и депутаты «Народной партии Казахстана».  

«Пандемия и падение цен на сырье привели к снижению доходов населения. Граждане более 50 процентов своих доходов стали тратить только на продукты, рост цен на которые в Казахстане самый высокий в ЕАЭС. Правительство же стало просто подправлять статистику. Это очень не нравится народу, ведь цифрами сыт не будешь, детей не накормишь, кредит не выплатишь. Это только часть претензий в адрес Правительства, если озвучивать их все, что прозвучали на встречах с избирателями, то можно говорить еще долго. Господин Президент! Сегодня фракция "Народной партии Казахстана", к сожалению, не может себе позволить поддержать Ваше предложение сохранить на посту премьер-министра Аскар Узакпаевича Мамина, членов его кабинета министров и будет воздерживаться при голосовании", - цитирует лидера НПК Айкына Конурова Baigenews.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подвёл итоги обсуждения депутатов.

«Было интересное обсуждение, обсуждение прошло открыто, прозрачно, выражаю за это признательность. Две фракции - «Ак жол» и НПК воздержались. В моем понимании, воздержание не значит отсутствие поддержки предложения Главы государства, воздержание - это позиция, которая не противоречит высказанному Главой государства. То есть воздержание - это голосование не «против», а всего-навсего воздержание. Будем исходить из этого», - цитирует Главу государства Sputnik.kz.

Bestnews.kz ранее сообщал - большинство депутатов Мажилиса поддержали кандидатуру Президента Казахстана и проголосовали на новое назначение Аскара Мамина на должность Премьер-Министра РК. 

Screen: video Мажилис Парламента РК 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава государства прокомментировал позицию двух партий по кандидатуре Мамина Глава государства прокомментировал позицию двух партий по кандидатуре Мамина
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан