М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис запретил досрочное освобождение для осужденных коррупционеров

  • Поделиться:
Мажилис запретил досрочное освобождение для осужденных коррупционеров
Мажилис запретил досрочное освобождение для осужденных коррупционеров

Мажилис запретил досрочное освобождение для осужденных коррупционеров

Законопроект был инициирован группой депутатов, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Инициативный проект закона носит название «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции».

Документ на пленарном заседании представил депутат Василий Олейник.

В уголовно-процессуальное законодательство вводятся нормы об обязательном согласовании с прокурором ключевых решений органов досудебного расследования, затрагивающих права и свободы человека. Эти новеллы повышают гарантии защиты прав не только подозреваемых (обвиняемых), но и потерпевших.

«В Уголовный кодекс внесены поправки по ужесточению наказания сотрудников правоохранительных органов и судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве за совершение коррупционных преступлений - статьи 361, 364-370 УК. Депутатами предложены поправки, исключающие возможность условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления - ст. 72, 46 УК», - сказал Олейник сегодня, 24 ноября.

Также в Закон «О противодействии коррупции» вводятся новые антикоррупционные ограничения для государственных служащих, депутатов Парламента и судей - ст.12, 14-1, 26-1.

Авторы законопроекта предложили также вести уголовное судопроизводство в электронном формате с учетом мнения участников процесса, упрощается процедура согласования с прокурором процессуальных решений, в тот числе в электронном формате  - ст.42-1 УПК.

«Для обеспечения полноты исследования доказательств в суде допускается вызов и допрос лиц, показания которых были депонированы в ходе следствия - статья 366 УПК. Проектом закона вносятся точечные поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, устраняющие коллизии в действующих нормах по освобождению лица от уголовной ответственности в связи с выполнением всех условий процессуального соглашения», - отметил Олейник.

В проект закона внесены нормы для отвода судьи, если ранее он принимал участие в рассмотрении дела в отношении других соучастников уголовного правонарушения.

«Адвокату для подготовки к защите прав подсудимого по новому обвинительному акту, предоставляется «разумный срок», который является оптимальным для качественного выполнения функции защиты - ст. 341 УПК», - сказал депутат.

Депутаты одобрили проект закона во втором чтении и передали документ на рассмотрение Сената Парламента.

Иллюстрация: mail.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис запретил досрочное освобождение для осужденных коррупционеров Мажилис запретил досрочное освобождение для осужденных коррупционеров
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан