М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты «Ак жол» не поддержали законопроект «О техническом регулировании»

  • Поделиться:
Депутаты «Ак жол» не поддержали законопроект «О техническом регулировании»
Депутаты «Ак жол» не поддержали законопроект «О техническом регулировании»

 Депутаты парламентской фракции Демократической партии Казахстана «Ак жол» не поддержали правительственный законопроект «О техническом...

 Депутаты парламентской фракции Демократической партии Казахстана «Ак жол» не поддержали правительственный законопроект «О техническом регулировании».

Документ был обсужден сегодня, 11 ноября на пленарном заседании Мажилиса Парламента, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Руководитель фракции «Ак жол» депутат Азат Перуашев прокомментировал позицию по отношению к законопроекту.

«По нашему мнению, разработчик в лице Министерства торговли, формально переписав ведомственные процедуры, так и не затронул системные проблемы данной сферы», - подчеркнул Азат Перуашев.

Руководитель фракции отметил, что «на рынках Казахстана 70% продукции не соответствует требованиям безопасности».

«Но после принятия представленного законопроекта эта доля якобы снизится до 30 процентов, и то не сразу, а в течение 5 лет. Между тем, фракция «Ак жол» сигнализирует о проблеме и теребит госорганы об этой проблеме в течение восьми лет», - констатировал мажилисмен.

Азат Перуашев добавил, что в 2017 году фракция «Ак жол» совместно с НПП «Атамекен» разработала и направила в Правительство концепцию законопроекта.

«Однако мы видим, та концепция была полностью проигнорирована в этом документе. Если Президент страны говорит о принципе «слышащего государства, то в данном случае мы видим обратный пример – когда Министерство торговли не слышит целую парламентскую фракцию и тех, кому придется исполнять этот закон», - указал депутат.

Лидер фракции отметил, что профильный Комитет Мажилиса и рабочая группа «провели большую работу над правительственным законопроектом.»

«Но с учетом высказанного не представляется возможным нашей фракцией поддержать это проект. Поэтому фракция воздерживается от голосования по указанному законопроекту», - сказал Азат Перуашев.

Иллюстрация: filter-concept.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты «Ак жол» не поддержали законопроект «О техническом регулировании» Депутаты «Ак жол» не поддержали законопроект «О техническом регулировании»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан