Мажилис одобрил поправки в некоторые законодательные акты по вопросам информации, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
Законопроект на пленарном заседании Мажилиса Парламента представила министр информации и общественного согласия РК Аида Балаева.
"Изменения направлены на достижение двух основных задач. Первое - это усиление контроля и ответственности, для этого предлагается определить в области доступа к информации и его компетенции в каждом госоргане уполномоченное подразделение, либо ответственного в этой области сотрудника", - сказала министр сегодня, 11 ноября.
Вторая цель - расширение сферы применения закона.
"В частности, предлагается организации госсектора и другие выполняющие государственные функции организации отнести к обладателям информации и обязательств размещать открытые данные. Наряду с этим законопроект включает в себя ряд поправок по повышению конкурентоспособности. Первое - создание единой государственной информационной политики. Для этого отраслевому ведомству будет предоставлены полномочия по определению единого порядка размещения государственного информационного заказа на республиканском и региональном уровнях. Законодательно закрепляется республиканская комиссия по формированию информационной политики. В её состав на паритетных началах будут входить представители СМИ, НПО, госорганов", - отметила Аида Балаева.
Кроме этого, в проекте закона предложено разрешить СМИ рекламировать отечественные алкогольные напитки.
"Второе – с учетом соблюдения балансов интересов масс медиа, предпринимателей, общества предалагется снять запрет на рекламу товарного знака и названия отечественного пива и вина. Это в свою очередь будет способствовать росту доли отечественной продукции на рынке", - сказала министр.
Аида Балаева добавила, что законопроект "не предполагает увеличение расходной или сокращение доходной чатси госбюджета."
Иллюстрация: russian.eurasianet.org
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 202 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 104 доллар 94 дети 79 праздники 73 футбол 65 происшествия 63 бокс 63 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 армия 51 дороги 50 школы 49 Китай 44 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39