М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Шойгу был в «гражданке»: министра обороны России наградили орденом «Достық»

  • Поделиться:
Шойгу был в «гражданке»: министра обороны России наградили орденом «Достық»
Шойгу был в «гражданке»: министра обороны России наградили орденом «Достық»

Шойгу был в «гражданке»: министра обороны России наградили орденом «Достық»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, прибывшего в Казахстан с официальным визитом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления военного и военно-технического сотрудничества Казахстана и России, сообщает корреспондент Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Военно-техническая область, военная сфера в целом занимают очень важное место в стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Российской Федерацией», – подчеркнул Президент.

Глава государства приветствовал подписание Договора о военном сотрудничестве между двумя государствами. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что это является одним из важных результатов визита министра обороны России в Казахстан и поздравил Сергея Шойгу как организатора 75-го Парада Победы с его успешным проведением.

a234_p58149

Министр обороны РФ поблагодарил Президента Казахстана за возможность встретиться и обсудить наиболее актуальные вызовы современности.

– Военное и военно-техническое сотрудничество традиционно носит стратегический и союзнический характер. То соглашение, которые мы сегодня подписали, безусловно, крайне важно. Пожалуй, это самое широкое и самое глубокое соглашение из всех наших соглашений о военном сотрудничестве, – сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны России выразил признательность Главе государства за достойное участие военного контингента из Казахстана в юбилейном Параде Победы на Красной площади. По его словам, это подчеркнуло высокий уровень отношений между двумя странами. Он также отметил активное участие команд Вооруженных сил Казахстана в Международных армейских играх.

Касым-Жомарт Токаев наградил Сергея Шойгу Орденом «Достык» І степени за вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества с Казахстаном.

sergek_p60128

Перед посещением Акорды Сергея Шойгу принял министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев, который, кстати, тоже был в стильном деловом костюме, а не в генеральской форме. 

Стороны обсудили текущее состояние двустороннего военного и военно-технического сотрудничества Казахстана и России и определили наиболее актуальные направления на ближайшую перспективу.

 modd_p63783

По итогам встречи министры обороны подписали обновленный Договор о военном сотрудничестве между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Как это предусмотрено межгосударственными документами прошлых лет, в соответствии с положениями обновленного Договора военное сотрудничество осуществляется по широкому спектру и включает военное образование и подготовку кадров, поставки вооружения и техники, участие в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск.

Обновленный договор также дополнен новыми направлениями и формами взаимодействия, которые включают миротворческую деятельность, взаимодействие в рамках международных организаций, противодействие вызовам и угрозам региональной безопасности, культуру и спорт.

Фото: akorda.kz, mod.gov.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Шойгу был в «гражданке»: министра обороны России наградили орденом «Достық» Шойгу был в «гражданке»: министра обороны России наградили орденом «Достық»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан