М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Это будет среда: Токаев на значил день выборов в Сенат Парламента

  • Поделиться:
Это будет среда: Токаев на значил день выборов в Сенат Парламента
Это будет среда: Токаев на значил день выборов в Сенат Парламента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ О назначении на 12 августа 2020 года выборов депутатов Сената Парламента РК, сообщает

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ О назначении на 12 августа 2020 года выборов депутатов Сената Парламента РК, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В соответствии с подпунктом 2) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, статьей 69 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов Сената Парламента Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Назначить на 12 августа 2020 года выборы депутатов Сената Парламента Республики Казахстан», - говорится в Указе.

Президент Казахстана прекратил полномочия спикера Сената Назарбаевой

Правительству РК, акимам городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей поручено «принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан.»

 Указ вводится в действие со дня опубликования.

Справка: 

Парламент состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.

Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан.

Пятнадцать депутатов Сената назначаются Президентом Республики Казахстан.

До октября 1998 года срок полномочий депутатов Сената был четыре года, с октября 1998 года – шесть лет. 

30 мая 2019 года сенаторы проголосовали за присвоение статуса "Почетный Сенатор" Первому Президенту Казахстана - Елбасы Нурсултану Назарбаеву.  

Photo: today.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Это будет среда: Токаев на значил день выборов в Сенат Парламента Это будет среда: Токаев на значил день выборов в Сенат Парламента
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан