Для вывода АО «КазТрансГаз» из состава АО НК «КазМунайГаз» необходимо получить согласие кредиторов.
Предложение о прямом переподчинении компании ФНБ «Самрук-Казына» сделал председатель правления «КМГ» Алик Айдарбаев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.
Накануне состоялось очередное заседание Совета по управлению Фондом «Самрук-Казына» под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева.
«В период развития инфраструктуры, нахождение АО «КазТрансГаз» и АО «КазТрансОйл» в составе КазМунайГаза было полностью оправданным. Необходимо было сосредоточить все ресурсы в единый центр для развития диверсифицированной сети транспортных маршрутов. К настоящему моменту все эти работы практически завершены и указанные две компании уже стали самодостаточными. В этой связи, предлагается на первоначальном этапе переподчинить компанию «КазТрансГаз» напрямую в Фонду «Самрук-Казына». Это позволит сократить уровни управления, сохранить инфраструктурные проекты у государства, в случае выхода КМГ на IPO, а самому КМГ сосредоточиться на разведке, добыче и переработке нефти и газа, проектах нефтегазохимии», – цитирует пресс-служба Алика Айдарбаева.
В пресс-релизе отмечается, что Нурсултан Назарбаев поддержал предложение и поручил его проработать.
Сейчас в «КМГ» намерены получить соответствующее согласие государственных органов, а также одобрение советов директоров Фонда «Самрук-Қазына» и «КМГ».
Предстоят также переговоры с другими заинтересованными сторонами, с которыми у КМГ есть договорные отношения. Будет проведена работа с кредиторами, в том числе держателями еврооблигаций «КМГ», для разъяснения сделки, причин ее осуществления и получения их согласия. Решения по структуре сделки будут приниматься с учетом их интересов, а также влияния на кредитные рейтинги КМГ.
Вопрос в отношении АО «КазТрансОйл» будет рассматриваться дополнительно на более позднем этапе, отметили в пресс-службе "КМГ".
Иллюстрация: neftegaz.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 427 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 202 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 125 Алматы 120 погода 112 новости министерств 98 доллар 90 футбол 89 дети 83 праздники 65 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 дороги 53 налоги 52 школы 51 паводки 46 нефть 44 Шымкент 43 армия 41 акимы 40 коррупция 38 обвал тенге 37