М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

КМГ: Для переподчинения «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Казына» нужно согласие кредиторов

  • Поделиться:
КМГ: Для переподчинения «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Казына» нужно согласие кредиторов
КМГ: Для переподчинения «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Казына» нужно согласие кредиторов

Для вывода АО «КазТрансГаз» из состава АО НК «КазМунайГаз» необходимо получить согласие кредиторов. Предложение о прямом переподчинении...

Для вывода АО «КазТрансГаз» из состава АО НК «КазМунайГаз» необходимо получить согласие кредиторов.

Предложение о прямом переподчинении компании ФНБ «Самрук-Казына» сделал председатель правления «КМГ» Алик Айдарбаев, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Накануне состоялось очередное заседание Совета по управлению Фондом «Самрук-Казына» под председательством Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

«В период развития инфраструктуры, нахождение АО «КазТрансГаз» и АО «КазТрансОйл» в составе КазМунайГаза было полностью оправданным. Необходимо было сосредоточить все ресурсы в единый центр для развития диверсифицированной сети транспортных маршрутов. К настоящему моменту все эти работы практически завершены и указанные две компании уже стали самодостаточными. В этой связи, предлагается на первоначальном этапе переподчинить компанию «КазТрансГаз» напрямую в Фонду «Самрук-Казына». Это позволит сократить уровни управления, сохранить инфраструктурные проекты у государства, в случае выхода КМГ на IPO, а самому КМГ сосредоточиться на разведке, добыче и переработке нефти и газа, проектах нефтегазохимии», – цитирует пресс-служба Алика Айдарбаева.

В пресс-релизе отмечается, что Нурсултан Назарбаев поддержал предложение и поручил его проработать.

Сейчас в «КМГ» намерены получить соответствующее согласие государственных органов, а также одобрение советов директоров Фонда «Самрук-Қазына» и «КМГ».

Предстоят также переговоры с другими заинтересованными сторонами, с которыми у КМГ есть договорные отношения. Будет проведена работа с кредиторами, в том числе держателями еврооблигаций «КМГ», для разъяснения сделки, причин ее осуществления и получения их согласия. Решения по структуре сделки будут приниматься с учетом их интересов, а также влияния на кредитные рейтинги КМГ.

Вопрос в отношении АО «КазТрансОйл» будет рассматриваться дополнительно на более позднем этапе, отметили в пресс-службе "КМГ".

Иллюстрация: neftegaz.ru  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
КМГ: Для переподчинения «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Казына» нужно согласие кредиторов КМГ: Для переподчинения «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Казына» нужно согласие кредиторов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан