$ 474.08
558.28
6.26

«Это нормальный процесс». Маулен Ашимбаев о создании новой политпартии

«Это нормальный процесс». Маулен Ашимбаев о создании новой политпартии

Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев прокомментировал намерение группы известных казахстанцев создать новую политпартию, передает корреспондент Bestnews.kz.

Спикер отметил, что «наши граждане имеют право создавать общественные организации, политические партии», и что «главное – это соответствие законодательству страны, сбор подписей и так далее».

 

«С учетом того, что мы перешли на пропорциональную систему избрания парламента - полностью по партийным спискам, конечно, эти решения дадут мощный толчок и импульс для партийной системы и появлению сейчас и в будущем новых партий. В целом демократическое развитие Казахстана сложно представить без сильных политпартий, в том числе, конкурирующих между собой, выражающих альтернативные мнения по ключевым вопросам. Это нормальный естественный процесс», - сказал Маулен Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Спикер Сената подчеркнул, что «партии не должны соглашаться друг с другом».

«Развитие партийной конкуренции, создание новых активных партий – всё это условие для дальнейшего динамичного развития Казахстана», - сказал Ашимбаев.

Спикер Сената напомнил о своей партийной принадлежности.

«Вы сами знаете, я член партии «AMANAT», но это не значит, что мы не приветствуем  появление новых партий. Пусть они появляются, конкурируют, доказывают свои программы.  Партийная конкуренция – только благо для дальнейшего развития», - добавил спикер.  

 «В Казахстане сейчас есть политическая конкуренция?» - спросили журналисты.

Маулен Ашимбаев ответил, что «да, есть». В качестве примера он привел «дискуссии и разные мнения между представителями политпартий в Мажилисе».

Фото: kazpravda.kz


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!