Олимпиада-2026 NEWS
ЖМИ!
Казахстан
0
0
0
$ 494.75
586.77
6.38

Президент Казахстана предложил учредить должность вице-президента страны

Президент Казахстана предложил учредить должность вице-президента страны

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил учредить новую должность в стране, передает корреспондент Bestnews.kz. 

"Предлагаемая мной новелла органично замкнет собой всю политическую конструкцию, которую мы методично выстраивали на протяжении нескольких лет. Речь идет об учреждении института Вице-президента Республики Казахстан и соответствующем его закреплении в Конституции. Назначать Вице-президента будет Президент с согласия Парламента простым большинством голосов. Круг его полномочий определяет сам Глава государства", - сказал Касым-Жомарт Токаев 

Предполагается, что "Вице-президент по поручению Президента будет представлять интересы Республики Казахстан на международных форумах и переговорах с делегациями зарубежных государств, представлять интересы Президента в Парламенте, взаимодействовать с отечественными и зарубежными общественно-политическими, научными и культурно-просветительскими организациями".

Президент добавил, что "данные основные положения, касающиеся служебного функционала Вице-президента, следовало бы также отразить в тексте Конституции".

"Упразднению подлежат часть аппаратных структур, обеспечивающих деятельность действующего Парламента, а также должность Государственного советника.  Функционал, структура Администрации Президента и система ее управления будут реформированы в соответствии с практической необходимостью. Вам, конечно, известно, что должность Вице-президента существует в целом ряде стран. В нашем случае учреждение данной должности стабилизирует процесс управления государством, а также внесет окончательную ясность в отношении властной иерархии", - отметил Президент. 

Глава государства добавил. что "пост Президента остается главным в государственной системе".

Фото: Акорда


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!