М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Замглавы Фонда медстрахования похитил 400 млн тенге – Антикор

  • Поделиться:
Замглавы Фонда медстрахования похитил 400 млн тенге – Антикор
Замглавы Фонда медстрахования похитил 400 млн тенге – Антикор

Система здравоохранения – одна из коррупциогенных

Заместитель председателя Правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» подозревается в совершении коррупционного преступления, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Антикор.

В июне текущего года раскрыта коррупционная схема с участием высокопоставленных должностных лиц центрального органа и его филиала по Восточно-Казахстанской области.

Он подозревается в системном хищении средств Фонда в размере более 400 млн тенге, выделенных субъекту здравоохранения для оказания медицинских услуг населению.

Хищение совершалось путём внесения медицинской организацией в информационную систему «Damumed» заведомо фиктивных сведений об оказанных жителям г. Усть-Каменогорск услугах в рамках обязательного социального медицинского страхования, говорится в сообщении. Фактически медицинские услуги не оказывались, выявлено более 30 тысяч «приписок». 

Кроме того, зампред фонда подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности частного медицинского учреждения и легализации похищенных средств Фонда, в том числе путём приобретения дорогостоящего имущества.

С санкции суда подозреваемый взят под стражу.

В Антикоре указали, что система здравоохранения остаётся одной из наиболее уязвимых к коррупционным рискам и находится в зоне особого общественного внимания.

За последние три года в этой сфере зарегистрировано 134 уголовных правонарушений, по которым осуждены 57 лиц.

Иллюстрация: Istockphoto 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Замглавы Фонда медстрахования похитил 400 млн тенге – Антикор Замглавы Фонда медстрахования похитил 400 млн тенге – Антикор
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан