В центральном аппарате МВД Казахстана произошли новые кадровые назначения, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Заместителем министра внутренних дел по следствию назначен Кайрат Сунтаев.
Кайрат Сунтаев - новый замминистра внутренних дел/Фото: polisia.kz.
Накануне соответствующее Распоряжение подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.
Своего нового заместителя личному составу представил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
Кайрат Сунтаев родился в 1961 г. Работу в правоохранительных органах начал в 1992 году с должности следователя прокуратуры Краснокутского района Павлодарской области. Имеет большой опыт работы на руководящих должностях. В разные годы работал в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Астане, возглавлял Департамент следствия и дознания, а также Следственный комитет МВД, Департамент внутренних дел Атырауской области. Работал в отделе правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан.
В период с 2014 по 2019 гг. работал на руководящих должностях в сфере противодействия коррупции: возглавлял Департаменты Национального бюро по противодействию коррупции по Актюбинской области и города Алматы, а также Национальное бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.
По согласованию с Администрацией Президента аппарат МВД Казахстана возглавил генерал-майор полиции Игорь Лепеха, долгое время время возглавлявший Комитет адмполиции. До этого назначения Лепеха с апреля 2019 года занимал должность начальника Штаба-департамента МВД .
Председателем Комитета административной полиции МВД РК назначен Мурат Баймукашев. Он родился в 1967 г., в правоохранительных органах с 1994 года.
Мурат Баймукашев - новый председатель КАП МВД РК/ Фото:polisia.kz
Работу в органах внутренних дел начинал с должности инспектора батальона дорожно-патрульной службы ГАИ. С 1997 года работал в департаменте дорожной полиции МВД, а также возглавлял отделы и департаменты центрального аппарата Министерства. В период с 2009 по 2019 гг. работал на руководящих должностях в Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, в том числе около шести лет возглавлял Отдел обороны и правопорядка. С апреля 2019 года занимал должность заместителя Секретаря Совета безопасности Республики Казахстан.
Возглавлявший до этого Комитета Максат Байболов зачислен в распоряжение МВД.
Начальником Штаба-департамента МВД назначен подполковник полиции Талгат Абильмажинов, ранее работавший заместителем начальника этого подразделения.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 526 Барыс 373 Президент Казахстана 221 Город Астана 198 погода 142 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 доллар 100 Алматы 99 праздники 86 дети 82 налоги 66 армия 66 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 футбол 55 школы 55 Эксклюзив 52 АЭС в РК 50 даты 50 МВД 49 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 ДТП 41 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37