М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей

  • Поделиться:
Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей
Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей

Накануне под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки...

Накануне под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса. 

В первом чтении депутаты рассмотрят законодательные поправки по вопросам защиты прав потребителей.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что крепкая законодательная база и совершенствование отечественного законодательства в этой сфере повышает эффективность механизмов защиты прав потребителей. Законопроект направлен, в частности, на формирование целостной системы защиты прав потребителей, институциональное усиление и активное использование НПО в вопросах досудебного рассмотрения потребительских споров, усиление роли уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей.

В первом чтении депутаты обсудят также законодательные новшества по вопросам регулирования цифровых технологий. Цель законопроекта – создание правовой основы для внедрения и развития цифровых технологий в нашей стране, регулирования общественных отношений, связанных с применением и внедрением цифровых технологий (блокчейн, большие денные и др.), а также создания условий при реализации проектов в области информационно-коммуникационных технологий.

Во втором чтении Палате предстоит рассмотреть законодательные поправки относительно мобилизационной подготовки и мобилизации.

 Бюро Мажилиса включило в проект повестки ратификационный законопроект, который будет рассмотрен на пленарном заседании. Это поправки к Рамочному соглашению о партнерстве между Казахстаном и Азиатским Банком Развития по усилению сотрудничества в целях экономической диверсификации, устойчивому развитию и всеобъемлющему росту нашей страны.

Фото: parlam.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей Нигматулин: Новые законодательные поправки усилят защиту прав потребителей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан