Премьер-министр РК Олжас Бектенов подверг критике оперативность сотрудников лесных учреждений области Абай, передает корреспондент Bestnews.kz.
Бектенов напомнил, что для оперативного реагирования и взаимодействия при тушении пожаров был разработан новый алгоритм действий государственных органов.
«Однако первые в этом году природные пожары в Павлодарской и Абайской областях показали неисполнение данного алгоритма. Например, в области Абай сотрудники лесных учреждений оперативно не оповестили МЧС, МВД и Министерство обороны о случившемся пожаре», - сказал Премьер-министр на заседании Правительства во вторник.
«Аналогичной» Олжас Бектенов оценил ситуацию и в Павлодарской области.
«Поручаю Министерству экологии, МЧС и МВД провести расследование по фактам пожара в двух регионах с принятием соответствующих мер и вынесением наказаний», - сказал Бектенов.
Премьер отметил, что «согласно прогнозу Казгидромета, ожидается жаркое и засушливое лето».
«Это говорит о высоком риске пожаров. Особенно на западе, востоке и юге страны. Возгорания в степных зонах и лесах уже регистрируются практически каждый день. Поэтому всем службам надо реагировать оперативно и скоординированно. Как показали проверки, не во всех регионах на должном уровне реализуется План мероприятий по предупреждению и ликвидации природных пожаров», констатировал Олжас Бектенов.
По информации Премьер-министра, «не начаты работы по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов в Жамбылской, Костанайской, Туркестанской, Актюбинской, Карагандинской, Абайской, Жетысуской и Улытауской областях».
«Это прямая угроза селам в случае степного или лесного пожаров. В Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Улытауской областях до сих пор не проведены работы по очистке территории населенных пунктов от сухой растительности и мусора», - перечислил Премьер-министр.
Далее Олжас Бектенов указал, что к пожароопасному периоду не готовы лесные учреждения Актюбинской, Павлодарской, Кызылординской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 551 Барыс 347 Президент Казахстана 249 Город Астана 168 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 83 футбол 77 дети 68 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 56 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 АЭС в РК 41 МВД 41 школы 40 Китай 40 Минздрав 40 дороги 40 обвал тенге 40 акимы 39