Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Королем Иордании Абдаллой II бен аль-Хусейном, сообщает пресс-служба Акорды. Началу переговоров предшествовала официальная церемония встречи Главы нашего гоcударства.
В начале беседы Президент поздравил Короля Абдаллу II с серебряным юбилеем его правления, пожелав дальнейших успехов в реализации созидательных инициатив по обеспечению устойчивого роста и процветания народа Иордании и повышения авторитета страны на международной арене.
Касым-Жомарт Токаев выразил признательность иорданскому лидеру за вклад в укрепление уз дружбы и сотрудничества между двумя странами.
– Цель моего визита – придать дополнительный импульс нашим отношениям, дружбе и торгово-экономическим связям. Считаю, что у нас общие взгляды и оценки процессов, происходящих в мире. В то же время мы очень заинтересованы в укреплении связей на политическом уровне. У нас есть определенные идеи. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем достичь конкретных договоренностей и добиться очень хороших результатов. Мы готовы упорно работать в рамках нашего сотрудничества. Мы считаем Иорданию дружественным государством. Нас многое объединяет, – отметил Касым-Жомарт Токаев.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Совместное заявление и соглашения, которые будут приняты сегодня, служат примером общего стремления к наращиванию казахско-иорданского взаимодействия по всему спектру двусторонней и многосторонней повестки дня.
В свою очередь, Король Иордании Абдалла II отметил, что визит Президента Казахстана открывает широкие возможности для дальнейшего расширения двустороннего политического, торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества
– Рад приветствовать Вас и Вашу уважаемую делегацию в Иордании. Отрадно, что сегодня открываются хорошие возможности для активизации экономических связей, для частного сектора, что, конечно, имеет крайне важное значение, – подчеркнул Король Иордании.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития контактов в таких ключевых секторах, как торговля, инвестиции, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, туризм, энергетика, цифровизация и фармацевтика.
Отдельное внимание было уделено расширению культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран. В настоящее время в медицинских вузах Казахстана обучаются около 300 граждан Иордании.
Президент Казахстана и Король Иордании также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной безопасности.
Касым-Жомарт Токаев пригласил Короля Иордании посетить Казахстан с визитом.
Фото: Акорда
Читайте новости по меткам:
горячие новости 431 Барыс 358 Город Астана 214 Президент Казахстана 202 хоккей 130 Алматы 126 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 124 погода 113 новости министерств 96 доллар 92 футбол 88 дети 80 праздники 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 50 нефть 44 армия 43 Шымкент 43 паводки 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37