Аким Алматы Ерболат Досаев сделал любопытное заявление в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент Bestnews.kz.
Журналисты спросили акима, какие главные уроки он извлек после Кантара.
- Город оправился до конца первого года, восстановили инфраструктуру, оказали поддержку МСБ. Город поступательно двигается. И даже если мы говорим про экономическое развитие- в 2022 году у нас был пятипроцентный рост. Были скептики – сможет ли город встать на ноги. Мы постарались приложить усилия, чтобы город двигался вперед. Конечно, он извлек большие, большие уроки – что необходимо сделать, - сказал аким.
Досаев добавил, что в присоединенных к Алматы районах «хромала вся инфраструктура».
«Люди не были обеспечены водой, канализацией, дороги, свет и так далее. И мы за прошедшее время многие вопросы подтянули и вопросы, которые не решались достаточно долго лет- мы порешали. Если бы акиматом города эти вопросы не были решены – они сегодня стояли бы на повестке, - отметил Досаев.
Далее аким отметил, что «в городе всё время возникают новые вопросы, мы их стараемся решать».
«Как та корзина – она наполняется, мы ее почистили, она снова наполняется, - привел сравнение Досаев.
Аким отметил, что жители любого района имеют одинаковые права.
«В городе нашем нет окраин, в городе есть новые районные. Но этот город одинаковый, и все мы алматинцы. Все мы живем здесь. Дети, которые родились в Наурызбайском или Алатауском районе – они алматинцы, они родились в этом городе, учатся в этой школе. Поэтому мое отношение ко всем одинаковое. Мы стараемся, чтобы город развивался равномерно», - сказал аким.
Главной целью Ерболат Досаев назвал оперативность в деятельности акимата.
«Город должен успевать за теми пожеланиями, которые есть у наших горожан. И не делить его на категории. Алматинцы все одинаковые», - снова повторил аким.
Фото: пресс-служба акима Алматы
Читайте новости по меткам:
горячие новости 541 Барыс 365 Президент Казахстана 233 Город Астана 184 погода 155 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 100 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 50 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 акимы 42 школы 42 дороги 41 ДТП 41 Китай 39 НДС 39 происшествия 38