Депутат Мажилиса Елнур Бейсенбаев высказался о составе учредителей благотворительного фонда Biz Birgemiz, попавшего в орбиту досудебного расследования вокруг Перизат Кайрат, передает корреспондент Bestnews.kz.
Ранее сообщалось – Агентство финмониторинга начало расследование в отношении активистки волонтерского движения и учредителя общественного благотворительного фонда Перизат Кайрат. Она подозревается в хищении свыше 1,5 миллиарда тенге, собранных для оказания помощи пострадавшим во время паводков казахстанцам.
- Во-первых, с партией AMANAT данный фонд не связан. Те ребята, которые там когда-то были в числе состава учредителей, они были тогда молодыми волонтерами, после этого достигли определенных достижений, стали членами партии, сейчас работают на определенных должностях. Это же не означает, что сразу были аманатовцами. Да, тогда они были волонтерами, тот же Сергей Матюшенко, Агзам Магзумов, знаю зх как активистов, волонтеров, - сказал депутат в кулуарах Мажилиса.
По мнению депутата, в связи с громким расследованием вокруг Biz Birgemiz «ограничивать работу благотворительных фондов не следует, но мы должны быть уверены, что они работают законно и прозрачно». Мажилисмен добавил, что «конечно, есть мошенники которые пытаются обмануть доверчивых граждан».
Корреспондент Bestnews.kz спросил депутата – делал ли он пожертвования в данный фонд.
- Я поддерживаю такие фонды, но я не перечислял в фонд. Сам был волонтером, сам работал в фонде во время паводков. Мы помогали во время паводков за счет средств партии, - отметил Бейсенбаев.
«А вы делали взносы для оказания гуманитарной помощи народу Палестины?» - спросили также журналисты.
Реакцию депутата на данный вопрос смотрите на видео.
Фото: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 552 Барыс 351 Президент Казахстана 246 Город Астана 161 погода 149 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 124 новости министерств 117 доллар 96 праздники 84 Алматы 84 футбол 83 дети 69 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 55 ДТП 51 НДС 48 пожары 47 АЭС в РК 40 дороги 40 МВД 40 обвал тенге 40 школы 40 Минздрав 39 Китай 39 акимы 36