В Агентстве финмониторинга РК назвали причину задержания бывшего руководителя Управления культуры города Астана, сообщает Bestnews.kz.
В сообщении указывается, что досудебное расследование в отношении бывшего руководителя ГУ «Управление культуры» г.Астаны и представителей подрядной организации по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере проводится Агентством по финансовому мониторингу.
«В 2016 году при строительстве фонтана «Солнце» («Светоиллюминационное и огненное шоу на реке Есиль»), приуроченного к празднованию дня города Астана, договоры на строительство фонтана были заключены без проведения процедуры государственных закупок. Фонтан построен без составления проектно-сметной документации и без прохождения государственной экспертизы. При строительстве были использованы некачественные материалы, не соответствующие техническим характеристикам. В результате, данный объект находится в аварийном состоянии и не функционирует с 2017 года», говорится в сообщении.
По данным АФМ, сумма похищенных денежных средств составила более 1 млрд тенге.
Подозреваемый бывший руководитель ГУ «Управление культуры» города Астана задержан и водворен в изолятор временного содержания. В рамках дела наложен арест на его имущество в виде 3 коммерческих помещений, 2 парковочных мест квартиры премиум класса в городе Астана.
Всего по данному делу наложен арест на имущество подозреваемых на сумму более 572 млн тенге.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 471 Барыс 364 Президент Казахстана 216 Город Астана 196 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 109 новости министерств 108 Олимпиада-2024 107 доллар 95 дети 78 праздники 76 бокс 65 происшествия 63 Эксклюзив 56 налоги 56 футбол 55 армия 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 52 школы 49 дороги 46 акимы 42 нефть 42 ДТП 41 коррупция 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38