Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал версии нападения на блогера-журналиста Айдоса Садыков в Киеве, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Любые заявления о том, что Казахстан был заинтересован, какие-то наши госорганы были заинтересованы – это всё провокации и инсинуации, не соответствующие действительности. На этот счет Глава государства четко изложил свою позицию, прокомментировал. Сегодня в Казахстане все вопросы решаются в рамках закона и правового поля нашей страны. И в этой связи Глава государства дал поручение, учитывая, что Айдос Садыков и его супруга являются гражданами Казахстана, принять необходимые меры по обеспечению их прав», - сказал Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.
Ашимбаев отметил, что «Генпрокуратура подключилась к расследованию, на связи с коллегами с Украины».
«И в этой ситуации какие-либо заявления, что Казахстан был заинтересован в устранении журналиста – полностью не соответствуют реальности и являются прямыми провокациями для того, чтобы вовлечь Казахстан в какие-то геополитические игры. Законами нашей страны наша Республика обеспечивает приоритетно права наших граждан. Поэтому в таких ситуациях наша страна не выдает казахстанских граждан, это не в отношении этой ситуации, я говорю в целом – Казахстан не выдает своих граждан другим государства. Это принцип действует в любых ситуациях», - сказал Маулен Ашимбаев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 483 Барыс 366 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 138 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 108 Алматы 106 Олимпиада-2024 98 доллар 96 дети 80 праздники 78 бокс 63 налоги 63 происшествия 60 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 49 дороги 45 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 ДТП 38 обвал тенге 38