Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел совещание в Правительстве практически с полным составом министров, сообщает Bestnews.kz.
На совещании обсудили приоритетные вопросы и меры для реализации поручений Главы государства. Премьер-Министр также указал на необходимость практически заново переписать проект Налогового кодекса, изменив его философию.
«Следует учесть мнения экспертного и бизнес-сообщества. Налоговый кодекс должен стимулировать бизнес-активность, мотивировать к укрупнению бизнеса, а не наоборот», — поручил Бектенов.
При этом в ходе подготовки документа «следует предусмотреть полную цифровизацию администрирования и навести порядок в вопросе предоставления налоговых льгот».
Премьер-Министр подчеркнул, что нужно создать условия, при которых бизнесу будет выгодно работать по принципу «роста», не опасаясь фискальных издержек и административных нагрузок.
Олжас Бектенов поручил первому вице-премьеру Роману Скляру в течение 10 дней провести переговоры с собственниками всех крупных промышленных предприятий, в первую очередь в добывающих отраслях.
«Они должны представить конкретные планы по созданию в ближайшее время новых производств высокого передела», — указал Олжас Бектенов.
Премьер указал, что отечественные промышленные гиганты должны кардинально увеличить закупки казахстанских товаров, работ и услуг. С ними будут заключены соответствующие соглашения.
Приоритет отечественным производителям должен быть сделан и в строительной сфере.
«Во всех сметах должны быть заложены казахстанские стройматериалы и другие позиции. Также проведите ревизию сметной документации на предмет завышения стоимости материалов и работ. Ни для кого не секрет, что сметы раздуваются. Надо навести порядок», — подчеркнул Олжас Бектенов.
Кроме того, глава Правительства обозначил важность надежного энергообеспечения промышленных предприятий. По поручению Президента в текущем году нужно ввести более 700 МВт дополнительной генерации. Олжас Бектенов отметил, что в случае невыполнения задачи последуют соответствующие оргвыводы.
Министерству ирригации и водных ресурсов поручена подготовка мер по рациональному водопотреблению в отраслях экономики, а также подготовки кампании для внедрения культуры водопользования.
Минэкологии и природных ресурсов РК дается один месяц на подготовку предложений для привлечения частных инвестиций в строительство мусороперерабатывающих заводов.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 371 Барыс 363 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 131 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 93 футбол 77 дети 75 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 дороги 47 КХЛ 46 МВД 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 39 армия 36