Заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин дважды в месяц посещает магазины в Астане. Об этом вице-премьер сообщил, отвечая на вопрос корреспондента Bestnews.kz.
- Серик Макашевич, мы часто узнаем о системных мерах, предпринимаемых для борьбы с ростом цен и дефицита продовольствия. Вы посещаете магазины – чтобы проверить, выполняются ли принимаемые вами решения?
- Два раза в месяц обязательно хожу.
- Почему только два раза в месяц?
- На большее, честно говоря, времени не хватает. Часто нахожусь в командировках. В основном посещаю сети Small и Magnum. Они определяющие по Казахстану и в этом (Астана – ред) городе.
- Какие проблемы при своем крайнем посещении вы увидели, как потребитель, и покупатель? Ведь борьба с наценкой в магазинах тоже названа вами одной из важных проблем. Астанчане не всегда довольны ассортиментом продтоваров. А что как потребитель и покупатель отметите вы?
- Ничего особенного не отметил бы. Иногда «хромает» качество товаров, особенно рассыпного. Я имею ввиду плодоовощную продукцию. За последние полгода сильно яйцо выросло (в цене – ред), постоянно растет в цене. Постоянно слежу за стоимостью растительного масла, поскольку у нас есть договоренности с масложировиками о том, что цена будет стабильная, что цена не будет расти. Они молодцы, свои обязательства они выполняют, масло не растет, а падает в цене. Это приятно видеть, поскольку это продолжение госполитики. И потом, в магазинах ассортимент увеличивается, но правда, не знаю, как сейчас складывается покупательская способность. Я часто с сетями разговариваю, средний чек и объем продаж торговых сетей – на самом деле очень существенный индикатор экономического благополучия. Если продажи начинают замедляться и падать – то это плохой признак. Этому иногда способствует и сезонный фактор, это порой полезная практика. Хотя я честно говоря, не всегда там что-то много покупаю.
- Серик Макашевич, позвольте пригласить вас посетить вместе сеть, магазин, посмотрим, что у нас есть на практике, хорошо?
- Только без рекламы.
- Конечно, ждем приглашения.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 507 Барыс 369 Президент Казахстана 221 Город Астана 196 хоккей 140 погода 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 110 доллар 102 Алматы 102 праздники 84 дети 80 армия 64 налоги 63 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 школы 54 футбол 54 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 45 дороги 44 обвал тенге 43 акимы 42 нефть 42 КХЛ 40 ДТП 40 бокс 38