М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Азамат Сатыбалды стал десятым по счету руководителем «Казахфильма»

  • Поделиться:
Азамат Сатыбалды стал десятым по счету руководителем «Казахфильма»
Азамат Сатыбалды стал десятым по счету руководителем «Казахфильма»

Киностудия долго была без руководителя

Азамат Сатыбалды назначен президентом АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, сообщает Bestnews.kz.

Нового руководителя коллективу киностудии представил Министр культуры и спорта Асхат Оралов, отметив, что управление «Казахфильмом» является важной и ответственной задачей.

 «Казахфильм», считающийся колыбелью отечественного киноискусства, — это большая производственная организация. В прошлом году при киностудии было создано творческое объединение «Казаханимация». В рамках реализации поручения Главы государства по модернизации работы киностудии приобретено 87 единиц технического оборудования. В ближайшее время необходимо начать 2-й этап модернизации», — заявил Асхат Оралов.

Министерство культуры и спорта планирует увеличить к 2030 году долю отечественных фильмов в общем кинопрокате, в том числе анимационных, до 35%. При этом ставится цель довести долю фильмов на казахском языке в прокате до 30%. Министр пожелал успехов новому руководителю и коллективу киностудии и выразил уверенность в успешной работе.

Справка: Азамат Сатыбалдыулы долгое время работал в Казахском государственном академическом театре драмы им. М. Ауэзова, 3 года руководил Казахским государственным академическим театром для детей и юношества им. Габита Мусрепова. Ранее Сатыбалдыулы работал ректором Казахской Национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова.

Фото: kaznai.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Азамат Сатыбалды стал десятым по счету руководителем «Казахфильма» Азамат Сатыбалды стал десятым по счету руководителем «Казахфильма»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан