М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Детские дома должны остаться в прошлом» - Алихан Смаилов

  • Поделиться:
«Детские дома должны остаться в прошлом» - Алихан Смаилов
«Детские дома должны остаться в прошлом» - Алихан Смаилов

«Детские дома должны остаться в прошлом» - Алихан Смаилов

Премьер-министр РК уделил внимание детям, попавших в трудную ситуацию

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов посетил в Астане Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК. Главу Правительства сопровождал аким столицы РК Женис Касымбек.

Сейчас в Центре проживает 66 детей в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе 28 детей – сироты.

В тему: В Казахстане утвердили праздники для матерей и отцов 

Алихан Смаилов пообщался с детьми, посмотрел, в каких условиях они живут и учатся, осмотрел учебные классы, игровую зону, спальные комнаты, столовую и, конечно, поздравил воспитанников с Международным днем защиты детей, вручил сладкие подарки в том числе.

pm33_p15125

«Для нас это особенный праздник, ведь дети – наше будущее! Мы хотим, чтобы вы выросли здоровыми, умными и успешными, получили хорошее образование. Государство продолжит создавать для этого все необходимые условия», - сказал Премьер-Министр.

Смаилов добавил, что Глава государства уделяет особое внимание социальной поддержке детей-сирот. За последние 10 лет количество детских домов в стране снизилось на 41 процент, число детей, воспитывающихся в детдомах, сократилось на 65%. Сегодня в РК насчитывается 116 детских домов и 3700 детей в них.

«Мы хотим, чтобы каждый ребенок жил и воспитывался в семье. Поэтому до конца года будут приняты законодательные нормы по введению института профессиональных приемных семей. Мы себе ставим цель, чтобы все дети воспитывались в семьях. Тогда детские дома останутся в прошлом», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Ученица 9 класса Надя Малахова подарила Премьер-Министру картину, которую нарисовали дети. В свою очередь каждый ребенок получил сладкие подарки, велосипеды и самокаты.

pm22_p67766

Алихан Смаилов побеседовал с выпускницами Центра Гульзат Газеевой и Марией Захаровой, они теперь работают здесь воспитателями, а также с руководителем Ассоциации выпускников детских домов Казахстана Рафаэлем Гасановым и директором центра Бибигуль Такисовой.

Воспитанники задали несколько вопросов Премьер-министру, в основном, о жилищном вопросе и возможностях для получения образования.

«В этом году из республиканского бюджета выделено более 100 млрд тенге на выкуп арендных квартир для социально-уязвимых слоев населения. Не менее 20% будет предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Дополнительно в каждом регионе есть свои комплексные планы по поддержке такой категории детей, в которых предусмотрены меры по обеспечению жильем за счет внебюджетных и спонсорских средств», — сказал Алихан Смаилов.

Для детей из социально-уязвимых категорий предусмотрена квота на обучение – это 1% от утвержденного государственного образовательного заказа. Как показывает практика, этого объема достаточно, но Правительство готово пересмотреть ее размер в случае необходимости.

Во время беседы директор Центра Бибигуль Такисова обратилась с просьбой – помочь  со строительством в Центре спортивной площадки. Алихан Смаилов поручил акиму города Женису Касымбеку помочь с открытием площадки в кратчайшие сроки.

pm11_p86805

На память о встрече Алихан Смаилов сфотографировался с детьми. Трогательное видео со встречи Премьер-министра РК с детьми смотрите, пожалуйста, в нашем аккаунте.

Фото: пресс-служба Премьер-министра РК

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Детские дома должны остаться в прошлом» - Алихан Смаилов «Детские дома должны остаться в прошлом» - Алихан Смаилов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан