М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Кариму Масимову вынесли приговор в суде

  • Поделиться:
Кариму Масимову вынесли приговор в суде
Кариму Масимову вынесли приговор в суде

Кариму Масимову вынесли приговор в суде

Суд прошел без участия присяжных и под грифом "совершенно секретно"

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-главы КНБ РК Карима Масимова, его бывших замов Ануара Садыкулова, Даулета  Ергожина, Осипова М..

Карим Масимов признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, пишет tengirnews.kz.

Ануар Садыкулов признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 16 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Даулет Ергожин признан виновным по ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 15 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Осипов М. признан виновным по ч.3 ст.362 УК и ему назначено наказание – 3 года лишения свободы, с лишением права занимать должности на госслужбе.

Также подсудимых лишили генеральских званий и госнаград. В доход государства взыскано свыше 10 млрд. тенге и 24 млн. долларов США. 

Напомним, Указом Главы государства 5 января 2022 года Карим Масимов был освобожден от должности председателя КНБ. Отставка произошла после волнений и беспорядков, начавшихся в некоторых городах РК.  На следующий день 6 января 2022 года пресс-служба КНБ сообщила о задержании Карима Масимова и водворении его в изолятор временного содержания. 

Указом Главы государства 5 января 2022 год Карим Масимов был освобожден от должности председателя КНБ. Отставка произошла после волнений и беспорядков, начавшихся в некоторых городах РК.  На следующий день 6 января 2022 года пресс-служба КНБ сообщила о задержании Карима Масимова и водворении его в изолятор временного содержания.  Уголовное дело было направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Кариму Масимову вынесли приговор в суде Кариму Масимову вынесли приговор в суде
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан