М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Спикер Сената указал, что расходы из Нацфонда превышают доходы

  • Поделиться:
Спикер Сената указал, что расходы из Нацфонда превышают доходы
Спикер Сената указал, что расходы из Нацфонда превышают доходы

Спикер Сената указал, что расходы из Нацфонда превышают доходы

Нужна более строгая финдисциплина

Спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев выразил обеспокоенность из-за активных трансфертов из Нацфонда, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Но одновременно мы должны выполнять поручение Главы государства по доведению Нацфонда до 100 млрд долларов США. Сейчас мы видим тенденцию уменьшения средств Нацфонда, за последние 8 лет его средства уменьшились с 73 до 57 млрд долларов США», - сказал спикер при обсуждении уточнений к республиканскому бюджету на 2023 года.  

Ашимбаев отметил, что «у нас здесь задача максимально увеличивать Нацфонд и через это увеличивать те средства, которые выделяются детям.»

«И в этой связи нам всем нужна финансовая дисциплина. Вот сейчас придут новые депутаты Мажилиса, с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, должны избирателям показать свою работу. Но у нас сейчас не просто использование средств Нацфонда и в целом развитие экономики и все должны приходить к финансовой дисциплине», - сказал спикер.  

По данным спикера, «за последние 5 лет ненефтяные доходы республиканского бюджета увеличились на 66 процентов.»

«Вроде бы динамика хорошая. А расходы тем временем за этот же период увеличились на 120 процентов, у нас двукратное опережение роста расходов, нежели доходов. И в этой связи понятно, что правительство берет эти деньги или из Нацфонда, или за счет увеличения дефицита бюджета. Других-то источников нет. Или надо увеличивать налоговую базу», - отметил Ашимбаев.  

Спикер считает, что средства из Нацфонда нужно тратить только на «на стратегические расходы.»

«И в целом иметь реалистичную стратегию увеличения активов Нацфонда. Как их увеличивать, за счет чего увеличивать, как мы будем их увеличивать, если мы по 4 трлн будем брать? И на этот вопрос депутаты хотят увидеть осмысленную стратегию увеличения активов Нацфонда, а не стратегию использования средств Нацфонда», - констатировал Маулен Ашимбаев.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Спикер Сената указал, что расходы из Нацфонда превышают доходы Спикер Сената указал, что расходы из Нацфонда превышают доходы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан