$ 490.21
566.93
6.81

В Казахстане вынесли приговор командиру за гибель солдата

В Казахстане открывают «зеленые коридоры» для туристских автобусов  

На Бурабае ожидают 2 млн туристов - аким

Дожди и град прогнозировали синоптики на 9 июня в Казахстане

Задавила троих и скрылась. В Арыси возбудили уголовное дело по факту ДТП

Финпирамида обманула вкладчиков в 14 областях Казахстана

В Темиртау спасены 13 человек при пожаре в пятиэтажке

На озёрах Кольсай открыта универсальная спасательная станция 

Wildberries строит под Астаной хаб за 47 млрд тенге

Больше всего в Казахстане засеяли зерновых и меньше всего сахарной свеклы

Бакытгуль Хаменовой оставили приговор без изменения

Бакытгуль Хаменовой оставили приговор без изменения
Другим фигурантам приговор смягчили

Апелляционная коллегия Атырауского областного суда пересмотрела дело в отношении бывшего заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой и других фигурантов, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

Ранее сообщалось – Хаменова, а также экс-руководитель Управления культуры Рыскалиеы, директор ТОО были осуждены по делу о взяточничестве.

Приговором суда Хаменова и Рыскалиев были признаны виновными по п.2 ч.3 ст.366 УК. Хаменовой назначено 7 лет лишения свободы, в связи с наличием 2-х малолетних детей, с применением ч.1 ст.74 УК исполнение наказания отсрочено на 3 года.      

Подсудимому Рыскалиеву А. назначено 7 лет лишения свободы. Подсудимый Адамов был признан виновным по ч.2 ст.367 УК, назначено 4 года лишения свободы. Всех подсудимых пожизненно лишили права занимать должности на государственной службе. Кроме этого, было внесено представление Президенту Республики Казахстан о лишении Хаменовой ордена «Құрмет».

Между тем, в своих апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты просили отменить приговор и оправдать их.

В итоге решением судебной коллегии приговор в отношении Рыскалиева и Адамова. изменен, в отношении Хаменовой  – оставлен без изменения, так как оснований для изменения или отмены приговора не имелось.

«Исследованными в суде апелляционной инстанции доказательствами установлено, что Рыскалиев А.., являясь подчиненным Хаменовой.Б.,  способствовал в достижении получения взятки по ее поручению. При этом, выступая только на ее стороне, создавал условия для получения взятки  Хаменовой Б. - тесно контактировал с Адамовым У., вел переговоры с руководителем и бухгалтером городского отдела культуры на предмет выделения денежных средств для установки памятника, принимал меры по ускорению процесса заключения договора, получения из бюджета финансирования на установку памятника, также перечислению на счет ТОО выделенных средств», - отмечается в информации.

Сумма взятки в размере 4 500 000 тенге предназначалась для Хаменовой Б., получение им доли от указанной суммы не оговаривалось. Поэтому действия Рыскалиева А. переквалифицированы с п.2 ч.3 ст.366 УК на ч.5 ст.28, п.2 ч.3 ст.366 УК, как пособничество в получении взятки.

С учетом исключительных обстоятельств, существенно смягчающих ответственность Рыскалиева А. (способствовал раскрытию уголовного правонарушения, изобличал других соучастников уголовного правонарушения, имеет на иждивении 4 малолетних детей) с применением ч.4 ст.55 УК назначенное наказание снижено до 2 лет лишения свободы.

В отношении осужденного Адамова У. с учетом исключительных обстоятельств, существенно смягчающих ответственность (пожилой возраст (65 лет) и содержание на иждивении 2-х совершеннолетних детей-инвалидов с детства, имеющих четверых и троих несовершеннолетних детей) с применением ч.4 ст.55 УК назначенное наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Photo: azh.kz


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Когда сборная Казахстана выиграет ЧМ?

Новые пороги ЕНПФ назовут завтра?

Водители-лишенники не получат амнистию. Что дальше?

Казахстан и Россия запускают беспилотные грузовики

Путин прибыл в Казахстан

Какие подарки могут разрешить для учителей?

Какие штрафы спишут в ходе амнистии?

Нужны ли дорогие подарки за баллы по ЕНТ?

Ринат Алюетов: "Не хватило гола"

Плохая новость для водителей-лишенников

Сейчас смотрят

Условия труда на производствах обсуждают на заседании Правительства РК
02 июнь
Как будет развиваться авиа-отрасль в Казахстане
19 мая
Пять вице-министров отвечают на вопросы СМИ
28 апр
В каких сферах экономики Казахстана внедрили ИИ - заседание Правительства
28 апр
Заседание Правительства - 31 марта
31 март
Что будет с очередью за жильем - заседание Правительства РК, 10 марта
10 март