М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Парламент Казахстана признал утратившим силу закон о Елбасы

  • Поделиться:

Парламент Казахстана признал утратившим силу закон о Елбасы

Депутатам потребовалось на принятие закона 33 минуты 

Сегодня на совместном заседании палат Парламента депутаты в двух чтениях приняли закон «О признании утратившим силу Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы», передает корреспондент Bestnews.kz.

«В период глубоких политических преобразований, когда Казахстан движется к демократии и плюрализму, важно не допускать каких-либо механизмов, ведущих к присвоению власти отдельными группами. Поэтому группа депутатов Мажилиса Республики Казахстан представила данный законопроект с учетом спроса подавляющего большинства населения», - сказал мажилисмен Ерлан Саиров.

Закон «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» был принят еще в 2000 году. Закон наделяет Нурсултана Назарбаева, и проживающих совместно с ним членов его семьи, а также их имущество обладают неприкосновенностью. Назарбаев и проживающие с ним родственники не могут быть арестованы или задержаны. Кроме того, государство берет на себя расходы по содержанию Первого Президента и его семьи, при этом Елбасы сохраняет за собой право обращаться к народу и государству с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и вопросам безопасности страны.

Далее закон направлен на подпись Главе государства. Как отметил министр юстиции Азамат Ескараев, закон вступит в силу со дня его подписания. 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Парламент Казахстана признал утратившим силу закон о Елбасы Парламент Казахстана признал утратившим силу закон о Елбасы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан